Фатьяновский матч на кубок Главы

Увеличить картинкуУвеличить картинкуК футболу вязниковские болельщики всегда относились по-особенному. Любое мало-мальское футбольное состязание вызывает немалый интерес у горожан и собирает порой полные аншлаги. Так было и на этот раз. Трибуны стадиона «Текстильщик», где традиционно проходит финальный матч на Кубок главы Вязниковского района были полными. Встреча, которая состоялась 16 июля, стала и обычной и необычной одновременно. Обычной, потому что проходила в преддверии Фатьяновского праздника и дня города, в ней, как и в прошлом году, приняли участие команды «Эликом» и «Луч-Атлет», а необычной – потому что такой зрелищной игры в масштабах районного футбола не было уже давно. Схватка извечных соперников, не раз, мерившихся силами накануне главных вязниковских праздников, казало бы, ничего особенно не предвещала. Игра началась спокойно, даже несколько вяло. Удушливая жара мешала игрокам быстро реагировать на передачи, и мяч упорно не хотел лететь в сторону тех или иных ворот. Большая часть первого тайма была уже позади, а счет так и не был открыт.
Палящее солнце, которое мешало игрокам, как ни странно, совсем иначе действовало на болельщиков. Азарту и энергии, с которой они поддерживали свою любимую команду, можно было только позавидовать. Впрочем, слово «Эликом» в кричалках звучало громче, команда с этим названием быстрее и сориентировалась в игре. Взяв психологическое лидерство, эликомовцы стали, что называется, прессинговать, в результате чего несколько опасных моментов у ворот «Луч-Атлета» на 31 минуте увенчались долгожданным голом. Его забил А.Демидов. Игра оживилась и стала набирать обороты. Хоть опасные моменты у обоих ворот сыпались один за другим, преимущество все же оставалось на стороне лидеров, и до конца первого тайма счет не изменился.
После перерыва «Эликом» продолжил прессинг, но встретил неожиданный отпор со стороны соперника. Игровая пауза пошла «Луч-Атлету» не то что на пользу, а просто кардинально изменила игру команды. Уже на 49-ой минуте ворота «Эликома» поразил Д.Скосырев, тем самым, сравняв счет. Инициатива полностью перешла на сторону нововязниковцев. В их пользу счет мог измениться минимум дважды. Атлетовцы провели серию удачных атак, одна из которых закончилась попаданием мяча в перекладину. «Эликом» упорно не хотел уступать, изматывая соперника.
Порой борьба за мяч была очень жесткой. Несколько игроков из обеих команд получили так называемые «горчичники». В конце основного времени игра шла уже на равных.
Финальный матч на кубок Главы района редко заканчивается в отведенные 90 минут. Так было и на этот раз. Главным судьей встречи А.Журавлевым были назначены два дополнительных тайма по 15 минут.
Расчет «Эликома» оправдался, соперник устал и если первый перерыв пошел игрокам «Луч-Атлета» на пользу, то второй позволил несколько расслабиться. Впрочем, сами эликомовцы также сбавили темп. Стал ясно – победит самый выносливый и психологически стойкий. Ждать болельщикам долго не пришлось. «Луч-Атлет» мастерски реализовал тезис о том, что лучшая защита есть нападение и забил долгожданный третий гол. Его автором стал А.Майоров, он вышел один на один с вратарем «Эликома» Р.Сомининым и мастерски обыграл его.
Все, что оставалось лидеру – это удерживать преимущество и тянуть время. Эликомовцев такая установка не устраивала, они бросили буквально все силы на то, чтобы реализовать пенальти, назначенный у ворот соперника в конце второго добавочного тайма. В качестве игрока на поле вышел даже вратарь. Но все попытки исправить положение потерпели неудачу. В итоге 2:1, и «Луч-Атлет» взял заслуженный реванш за прошлый год.
По традиции игроков награждал лично Глава района Е.Виноградов. Он поблагодарил участников встречи за блестящую игру и вручил грамоты и призы лучшим игрокам. У «Эликома» ими стали Р.Соминин и И.Лопанов, у «Луч-Атлета» — А.Майоров и А.Малышев. Главный трофей матча — переходящий кубок тут же был наполнен шампанским и передан победителям. Делая по глотку прохладного и праздничного шампанского, атлетовцы шутили, мол, существует традиция – если не выиграли кубок Главы, — хорошо сыграли в районном первенстве, выиграли – сыграли плохо. В итоге сошлись в одном, в год 35-го юбилейного Фатьяновского праздника подобные традиции пора ломать. Удастся ли «Луч-Атлету» реализовать столь смелую идею, узнаем уже скоро. Пока же вязниковским игрокам надо готовиться к календарной игре в рамках областного чемпионата с владимирским «Автоприбором». Она пройдет в Вязниках уже завтра.