//   Погода:

Новости

Небо над Вязниками раскрасило северное сияние

Кадры с необычным для наших широт природным явлением заполнили ленты вязниковских соцсетей в конце минувшей недели. Жители выкладывали фотографии северного сияния, которое  наблюдалось в разных территориях региона-33. Редкие небесные огни в ночь с 19 на 20 апреля можно было видеть невооружённым глазом. Всполохи фиолетового, зелёного и жёлтого цветов пользователи интернета фиксировали на камеры своих мобильных…

Вязниковцы посетили СВОих

Делегация из Вязниковского района посетила подшефную воинскую часть в Воронежской области. В поездке приняли участие глава администрации территории Игорь Зинин, его заместитель по социальным вопросам Александр Лазарев, вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, а также трио «Добрые сердца» из Дома народного творчества. Укрепление партнёрских связей с воинскими частями в зоне специальной военной операции –…

Вязниковские спасатели пришли на выручку нижегородскому экстремалу

Сотрудники вязниковской спасательной станции Евгений Максимов и Алексей Кротов пришли на помощь молодому нижегородцу. Сапбордист потерпел бедствие на воде и мог погибнуть. Спасательная операция осложнялась половодьем, сильным ветром и ночной темнотой. Несмотря на это мужчину нашли по координатам, подняли на лодку и эвакуировали. Извилистая река Лух — приток Клязьмы, протекающая по малонаселённым районам Ивановской и…

Олимпиадный хет-трик Екатерины Севцовой

Ученица 11 класса Никологорской средней общеобразовательной школы Екатерина Севцова подтвердила свой статус одной из самых талантливых спортсменок. Девушка под руководством педагога Вячеслава Кузицына в третий раз стала призёром Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Впервые Екатерина отстаивала честь региона в 2022 году. С тех пор она не пропустила ни одного федерального финала. В этом году…

Вязниковский музей на пороге реконструкции

Продолжается реконструкция здания Вязниковского историко-художественного музея. В этом году старинный особняк, построенный в конце XVIII века, ждёт комплексная реконструкция трёх сторон фасада. Деньги на это в размере более 11,5 миллионов рублей выделены из бюджета Владимирской области в рамках целевой программы «Сохранение и использование объектов культурного наследия», а также средств районной казны. Напомним, что музей был…

Вязниковцы могут записаться к нотариусу через «Госуслуги»

Такая возможность появилась благодаря сервису «Запись к нотариусу». Пользователю достаточно набрать в поисковой строке личного кабинета на портале «Госуслуги» запрос «нотариус», затем открыть услугу «Запись к нотариусу», выбрать в строке региона Владимирскую область и нужное нотариальное действие. Система автоматически предложит по желанию загрузить документы для приёма. Нотариус проверит их и сообщит, если с ними что-то…

Как бывший вязниковский монах оскандалился во Владимире

Одним из древнейших монастырей России, уступавший в допетровские времена старшинство лишь прославленной Троице-Сергиевской обители, был Владимирский Богородице-Рождественский монастырь. И в его многовековой истории были не только славные, но и весьма нелицеприятные эпизоды. Один из них связан с настоятелем архимандритом Сергием, возглавлявшим обитель целое десятилетие – с 1721 по 1731 гг. Ранее Сергий несколько лет провел…

История с «Партой героя»

В Кочетовской средней школе Ивнянского района Белгородской области появилась «Парта героя» в честь уроженца города Вязники Игоря Маслова, который погиб на полях специальной военной операции (СВО). Об этом сообщили в группе образовательного учреждения во «ВКонтакте». Боец родился 2 августа 1989 года в городе Вязники. В 1995-м году семья Масловых  переехала в Белгородскую область. Там Игорь…

В Коврове будут судить вязниковского сообщника телефонных разводил

Прокуратура Ковровского района подготовила обвинительное заключение в отношении жителя Вязников. Мужчину обвиняют в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное с причинением значительного и особо крупного ущерба. Установлено, что не позднее ноября 2023 года вязниковец вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на хищение денежных…

Памятники архитектуры Вязниковского района отмечены в числе наиболее интересных шедевров российской готики.

В сети Интернет появился сайт, на котором можно ознакомиться с внушительным каталогом объектов. Всего в электронный сборник вошли свыше 2000 архитектурных «изюминок» из 64 регионов России. Примечательно, что 40 из них располагаются на территории Владимирской области. На интерактивной карте отмечен и Вязниковский район. Интернет-проект называется «Готика в России». Автор инициативы – журналист и член Ассоциации…

В Вязниковском районе зафиксирован очаг бешенства

СП «Вязниковская районная станция по борьбе с болезнями животных» информирует жителей района о том, что на территории Вязниковского района в д. Крутые установлен случай заболевания бешенством безнадзорного домашнего животного (кота). Кот был прикормлен местными жителями, пропал на несколько дней, когда вернулся, проявлял агрессию, набрасывался на людей. Пострадала женщина, которая немедленно обратилась в медицинское учреждение, где…

Собаководам и кошатникам посвящается

Собака – известный и полезный друг человека. Они охраняют жилище, скрашивают досуг, в общем, помогают своим хозяевам, как могут. При этом четвероногие питомцы нуждаются в постоянной заботе и воспитании, хотя дрессура иногда не помешала бы их заводчикам. Очень часто вязниковцы выгуливают своих питомцев прямо на детских площадках, в парках и скверах. После зимы продукты собачьей…

Дурики и их «эндурики»

С наступлением весны на дорогах «вытаивают» молодые, как правило, люди на кроссовых мотоциклах или питбайках. В народе такую технику частенько именуют «эндуро». Мощность и модели двухколёсного транспорта могут быть разные, но объединяет их оглушительный треск мотора, огромная скорость, высокая манёвренность и отсутствие государственных регистрационных знаков. Многие автомобилисты называют таких мотоциклистов «головной болью». Передвигаясь по дорогам…

Какие городские дороги отремонтируют в 2024-м году

В городе Вязники определён перечень дорог, на участках которых в текущем году будет проведён ремонт. Средства на эти цели были выделены из муниципального бюджета, а также поступили в виде целевой субсидии из региональной казны. Сумма дотаций в этом году составила порядка 78 миллионов рублей. Более 50 миллионов направлены на восстановление проезжей части и тротуаров на…

В Николограх поздравили одного из старейших партийцев

У Вязниковского местного отделения «Единой России» есть замечательная традиция чествовать старейших членов партии. На днях глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения и член Генсовета «ЕР» Игорь Зинин побывал в посёлке Никологоры, где поздравил с 85-летием первого директора Никологорской средней общеобразовательной школы Альбину Алексееву. К словам признательности присоединился и глава поселковой администрации Сергей Мальцев. Альбина…