//   Погода:
Новости

Это был настоящий триумф!

Увеличить картинкуУшедший год был богат на юбилеи. Не могли мы обойти вниманием и этот, самый что ни на есть эксклюзивный юбилей: 50 лет назад сборная Вязников стала чемпионом области по футболу. Ни до, ни после этого триумфа ничего подобного не случалось.
К этому можно по-разному относиться, говорить о причинах объективного и субъективного характера, но дело не в этом. Сегодня живы участники того матча, и они до сих пор чувствуют себя приподнято, вспоминая его. Конечно, нужно представить и то время, когда фактически в каждом нашем рабочем поселке была своя футбольная команда, которая могла запросто и городскую «причесать». Ну а для зрителей настоящим праздником были футбольные встречи на стадионе «Труд», где немало проходило тогда интересных матчей. Однако матч, сыгранный в октябре 1957 года, останется навсегда вписанным золотыми буквами в летопись вязниковского спорта.
В то время председателем горисполкома был М.И. Крошкин, большой любитель футбола. Вместе с председателем спорткомитета В.М. Алексеевым они пришли к единому мнению, что Вязники, имея такую сильную команду, могут принять участие в первенстве области среди сборных команд городов. И действительно, наша команда тогда стала победителем в своей зоне, оставив позади сильные команды Коврова и Гороховца и впервые выйдя в финал первенства.
Финальную «пульку» было решено проводить в Вязниках. В борьбе за чемпионское звание участвовали сборные четырех городов: Гусь Хрустального, Собинки, Карабанова и Вязников.
К моменту главного матча наша сборная выиграла все встречи. У соперников, футболистов из Собинки, была зафиксирована ничья в матче с Гусь Хрустальным (1:1). Им нужна была только победа, а нашей команде достаточно было сыграть с ними вничью.
Надо ли говорить, что стадион был полон, и на трибунах яблочку негде было упасть. Играли дома, где, как в поговорке, и стены помогают. Зрители дружно болели за свою команду и весь стадион непрерывно скандировал: «Вязники, давай! Вязники, давай!». Однако давать было пока нечего, и матч начал складываться для нашей
команды, по выражению бывшего ее нападающего В.М.Данилова, «драматично». И каким бы замечательным вратарем ни был В.А.Климов, в первом тайме ему пришлось вынуть два безответных мяча из сетки своих ворот.
Во время перерыва, как вспоминает В.М.Данилов, не ругались и не пытались обвинить друг друга в промахах, а внутренне собрались, сказали друг другу: «Мужики, надо выложиться!».
Начался второй тайм: атаки-контратаки, обоюдные удары по воротам. Противник
пытается закрепить успех, но и наши футболисты начинают находить свою игру. Вот в середине второго тайма Владимир Доценков забивает гол надежды. Трибуны взрываются ликованием, однако счет на табло пока 2 : 1 в пользу соперника. Матч продолжается, но время игры неумолимо сокращается: 20 минут до конца встречи, 15 минут, 10… Трибуны неистовствуют: «Гол! Гол! Вязники, гол!» требуют болельщики. В этот момент получает передачу находящийся в центре поля В.М.Данилов, он идет на ворота соперников, ищет партнеров, чтобы сделать передачу. Но не находит, кому отдать пас, и решает взять завершение атаки на себя: «Я правша, вспоминает тот звездный свой миг Вячеслав Матвеевич, — а левая меня подводила, но я где-то метров с 22-х с нее – в девятину!…». Даниловский гол стал золотым для нас. Голов больше не было ни с той, ни с другой стороны, и матч закончился со счетом 2 : 2. Вязниковцы — чемпионы области!
Когда прозвучал финальный свисток, лавина болельщиков хлынула с трибун. Подхватили на руки М.И.Крошкина и минут десять качали его, потом принялись за героев матча. Михаила Ивановича «качали» неспроста, это именно он создал условия для тренировок игрокам нашей сборной, по тем временам даже весьма комфортные, добившись освобождения их на период финальных игр от работы, что было не принято в то время и не приветствовалось. Позже было сделано все, чтобы поставить Вязники на место, столкнуть их с областного футбольного Олимпа. Но тем не менее наши футболисты тогда смогли что-то
доказать и себе и другим, подняться над собой, обрадовать своей игрой земляков-болельщиков. Поэтому и спустя 50 лет мы говорим им: «Спасибо за ту победу!». А вот и имена победителей, игроков сборной Вязников 1957 года: Николай Суслов, Владимир Климов, Владимир Доценков, Сергей Кузнецов, Владимир Девяткин, Дмитрий Гаряев, Борис Калачев, Вячеслав Данилов, Лев Матвеев, Нариман-оглы, Сергей Якимов. Иных уж нет, а те далече, но помнят их в Вязниках, не забывают.
А в самый канун Нового года на совете ветеранов спорта при управлении физкультуры и спорта состоялось чествование участников того матча, из которых на встречу смогли придти лишь трое: В.А.Климов, С.С. Кузнецов, В.М.Данилов (на снимке). Было сказано очень много теплых слов в адрес замечательных футболистов-ветеранов. Они в свою очередь вспоминали свой победный матч, его эпизоды, отношение людей и руководства города к спорту. Председатель управления физической культуры и спорта А.А. Лазарев и его заместитель С.А.Насыров поздравили юбиляров, вручили им грамоты областной федерации футбола и ценные подарки.