//   Погода:
Новости

В Никологорах – «Мягкие лапки», а в Гороховце – «Юность»

На базе Гороховецкого филиала Вязниковского технико-экономического и Никологорского аграрно-промышленного колледжей открылись учебно-производственные комплексы. Они позволяют студентам без отрыва от занятий нарабатывать практический опыт и прокачивать компетенции в условиях, максимально приближенных к реальным профессиональным будням. Старт проектам дал вице-губернатор по социальной политике Владимир Куимов.

Направления деятельности у комплексов разные. В Никологорах, например, сделали ставку на ветеринарию. Там на базе специализированных учебных помещений создали клинику для животных под названием «Мягкие лапки».

— Целью проекта является создание условий для организации практической подготовки обучающихся по направлениям «Ветеринария» и «Зоотехния», — пояснили в руководстве Никологорского колледжа. — Студенты смогут овладеть общими и профессиональными компетенциями, необходимыми для успешной деятельности по полученной специальности, освоить современные производственные процессы и адаптироваться к условиям рынка труда. Кроме того, в клинике имеются возможности для осуществления приносящей доход деятельности путём оказания профильных услуг населению с использованием материально-технической базы и производственной инфраструктуры образовательного учреждения.

Напомним, что готовить ветеринаров и зоотехников в Никологорах начали в 2020-м году. На развитие образовательной базы колледжу в рамках национального проекта «Образование» выделили грант в размере 41,5 миллиона рублей.

Амбициозные планы стоят и перед учебной гостиницей с названием «Юность», под которую был отведён третий этаж студенческого общежития при Гороховецком филиале Вязниковского технико-экономического колледжа. Она стала основой для отработки профессиональных навыков  студентов, обучающихся по направлению «Сервис и туризм».

— Учебная гостиница «Юность» представляет собой несколько номеров с разным классом комфорта – люкс, полулюкс, семейный и так далее, — рассказал «Районке» директор ВТЭК Александр Максимов. — На первых порах на работу приняты 6 студентов. В УПК, которое является подразделением колледжа, создано штатное расписание. Наши воспитанники трудятся горничными и администраторами по 4 часа в день. С ними полностью оформлены трудовые отношения, производится начисление заработной платы.

После прохождения такого профессионального погружения на работу в УПК примут других ребят, чтобы попробовать свои силы могли все желающие. К слову, как и в Никологорах, гостиница «Юность» в Гороховце работает для населения. На днях там уже остановилась группа туристов из Москвы. Уровнем сервиса гости остались довольны.

— Наши студенты подготовили два пешеходных маршрута по городу и презентовали их гостям Гороховца, — говорит Александр Иванович.

Владимир Куимов дал высокую оценку учебным комплексам, отметив, что практический опыт, полученный без отрыва от обучения, является хорошим трамплином для профессионального развития. Студенты, проверившие знания в реальных ситуациях, увереннее чувствуют себя потом в профессии, оставаясь верными выбранной стезе.

 Герман ДОЛМАТОВ.

 Источник: газета «Районка, 21 век» №63(684) от 4.04.2024 г.

 

Поделиться новостью

Добавить комментарий