//   Погода:
Новости

Вязниковская медицина готовится к большой реновации

Медицинские учреждения нашей территории в текущем году ждёт масштабная реновация. Она коснётся как районных, так и городских учреждений. Средства на ремонт выделены из федерального и регионального бюджетов. Речь идёт о десятках миллионов рублей.

Одним из основных направлений остаётся модернизация первичного звена здравоохранения. Из государственной казны на эти цели выделено 44,7 миллиона рублей. Часть работ на сумму 23,9 миллиона рублей уже законтрактованы и находятся в стадии исполнения. Остальные проходят процедуру электронных торгов.

— На сегодняшний день во Мстёрской поликлинике завершается монтаж новой электрики. Скоро состоится приёмка выполненных работ, — говорит главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова. — Вообще же, в данном медучреждении планируется провести комплексную реновацию. Весь ремонт мы специально разделили на несколько лотов, чтобы заявки могли подавать разные подрядчики. Так работы выполняются быстрее и качественнее.

Подписаны контракты на ремонт крыши и отмостки в этой же поликлинике. Начало работ запланировано на летний период. Такая отсрочка связана с погодными условиями. Работы надо проводить в сухое время. Прошли торги и на ремонт системы отопления и холодного водоснабжения. Суммарная стоимость контрактов – порядка двух миллионов рублей.

В планах ремонт автоклавной, косметический ремонт на втором этаже здания поликлиники. Все документы также размещены на электронной торговой площадке. Ведётся процедура поиска подрядчиков и заключения договоров.

Продолжается ремонт и в поликлинике посёлка Никологоры. Там на сумму свыше 20 миллионов рублей частично отремонтируют помещения 4 этажа, где разместится новый маммограф. Сложная медтехника предъявляет высокие требования помещению, в котором будет установлена – к его ремонту, мебели.

Наконец, на областные средства планируется начать ремонт одного из корпусов самой районной больницы. Как пояснила Светлана Максимова, реконструкция затронет трёхэтажное здание бывшего роддома. На сумму без малого 14,5 миллиона рублей планируется организовать переезд неврологического, терапевтического и кардиологического отделений. Среди первоочередных задач – ремонт крыши, замена окон, благоустройство входной группы.

— Параллельно готовим сметную документацию на косметический ремонт внутри здания, — отметила главврач. — Перед специалистами проектной организации стоит задача сделать корпус удобным для пациентов и медицинского персонала. Мы понимаем, что история это длительная, но большой шаг на пути переезда в этом году будет сделан.

Надеемся, что все задумки удастся воплотить в жизнь. Ведь медицинским учреждениям, как и пациентам, нужны постоянная забота, внимание и «лечение» в виде ремонта. Хорошо, что сейчас на федеральном и региональном уровне на это не жалеют средств.

  Алексей ЗАХАРОВ.

    Источник: газета «Районка, 21 век» №62(683) от 28.03.2024 г.

 

 

Поделиться новостью

Добавить комментарий