//   Погода:
Новости

Вдали от дома: вязниковцы голосовали онлайн и за границей

На президентских выборах можно было голосовать буквально везде, благодаря системе дистанционного голосования. В результате наши земляки, которые в выборные дни находились не дома, смогли отдать свой голос за будущего главу страны.

Президента России выбирали не только у нас в стране, но и за рубежом. По сообщениям разных СМИ, в городах Армении, Турции, Японии, где были открыты избирательные пункты, образовывались очереди из россиян. Корреспондент  «Районки» Елена Емельянова, находясь в Абхазии, рассказала, что пришлось постоять, чтобы получить бюллетень.

— В Абхазии в предвыборные дни не было никаких агитаций, реклам и вывесок, говорящих о предстоящих выборах. И офлайн-голосование длилось не три дня, как в России, а только один — 17 марта. Для того, чтобы прийти на выборы за рубежом, нужно было зарегистрировать специальное заявление на сайте Госуслуг и заранее выбрать место голосования. Хотя, как оказалось, без этих шагов тоже можно было проголосовать. Моя знакомая из Новосибирска получила бюллетень, просто предъявив комиссии российский паспорт.

На территории Республики Абхазия организовали 30 избирательных участков, причем, не только в курортных городах, но и в отдаленных населённых пунктах. Мы специально пропустили утренний «час пик», рассчитывая проголосовать в обеденное время без наплыва людей, но всё равно попали в живую очередь. Правоохранители распределяли потоки людей, и народу действительно было очень много, причем, не только россиян, временно находящихся в республике, но и местных жителей, имеющих двойное абхазо-российское гражданство. Вопросов о моей владимирской прописке никто не задавал. Рядом со мной регистрировалась «соседка» из Нижегородской области. Услышав слово «Вязники», заулыбалась, сказала, что была однажды в наших краях на Фатьяновском празднике.

Всё было организованно очень дежурно: ни тебе привычных пирожков, блинов у входа, ни каких-либо концертных программ. У нас в Вязниках люди идут на выборы как на праздник, приходят целыми семьями, успевают встретить знакомых, пообщаться. Но, что касается закона и безопасности, всё было сделано безупречно, а значит, и наши «заграничные» бюллетени посчитали и учли по всем правилам проведения выборов в России.

 Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №61(682) от 21.03.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий