//   Погода:
Новости

В Вязниках будили медведя

Нынешние проводы зимы в Вязниковском районе получились на редкость широкими. И хотя традиций празднования Масленицы изменения не коснулись, но география торжеств увеличилась кратно. Как «Районка» писала в прошлом выпуске, гуляния пришли почти в каждый двор.

Организаторы старались не повторяться и удивлять вязниковцев. Например, во Мстёре устраивали для детворы забеги с блинами и катание брёвен. Самая спортивная Масленица была у Дворца спорта для детей и юношества. В Никологорах все желающие могли сфотографироваться с ростовыми куклами герое русского фольклора. Перечислять можно до бесконечности.

И всё-таки центром торжеств вновь стала площадка перед городским центром культуры и отдыха «Спутник». Праздник здесь превратился в интерактивную театрализованную постановку. В центре сюжета оказался медведь, пробуждение которого и ознаменовывало приход весны. Вот только косолапый никак не хотел выходить из зимней спячки, а всё потому, что вьюга замела вход в его берлогу.

Будили мишку всем городом с шумными песнями, весёлыми играми и задорными шутками. Здесь же можно было угоститься горячими блинами со сметаной и вареньем. Работала ярмарка, фотозоны и различные аттракционы. В общем, скучать было некогда.

Настроения добавляла и погода. Чувствовалось, что весна уже на пороге. Звонкая капели, тёплое солнышко и пение птиц не оставили зиме никаких шансов. Проснулся и медведь, а затем и чучело Масленицы вспыхнуло ярким огнём на радость всем присутствующим.

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №61(682) от 21.03.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий