//   Погода:
Новости

Школа, где учат будущих учителей

Средняя общеобразовательная школа №2 имени дважды Героя Советского Союза В.Н. Кубасова – необычное учебное заведение на карте нашего района. В качестве профиля деятельности его руководство и педсостав выбрали подготовку будущих учителей. Эта профессия, наряду с медицинскими кадрами, является одной из самых востребованных на местном рынке труда.

При этом, школьники не только в теории постигают азы профессии, но и на практике отрабатывают полученные навыки. На днях в СОШ №2 прошел «Марафон педагогических проб». В нём даже приняли участие карьерные консультанты кадрового центра города Вязники.

Старшеклассники приняли на себя функции школьной администрации и учителей. Они провели педсовет и составили расписание уроков, согласно которому прошёл учебный день. Ребята вместе с профконсультантами службы занятости приняли участие в мотивационной игре, где определяли свои профессиональные склонности, делились мнениями и отвечали на вопросы.

Одновременно в разных классных комнатах «учителя — дублёры» проводили уроки. Перед ними стояло несколько задач. Стажёрам было необходимо найти контакт с детьми, уверенно владеть предметом, ну и, конечно же, поддерживать дисциплину. Кто-то из ребят смог открыть в себе новые качества, преодолеть страх и стать уверенней, кто-то понял, что ещё многому надо учиться.

— Одним из этапов «Марафона педагогических проб» стал урок занятости «Учитель — это звучит гордо!», — рассказали гости из кадрового центра. — Из представленной презентации школьники узнали об истории становления профессии педагога, её развитии, острой востребованности на современном рынке труда, профессиональных стандартах и профильных образовательных учреждениях Владимирского региона. Анализ педагогических склонностей школьников определило тестирование.

По словам же учителей, «Марафон педагогических проб» — это отличная возможность для ребят испытать себя и получить незабываемый опыт. С уверенностью можно сказать, этот день станет одним из самых ярких дней школьной жизни!

Кстати, 17 марта в стенах «второй» школы прошло ещё одно интересное образовательное событие. Там состоялся день науки «Учиться вместе — здорово!». Для ребят 7-10 классов и их родителей были подготовлены занимательные мастер-классы по химии, биологии и физике. Их проводили опытные учителя-предметники совместно с учащимися педагогических классов. Такой формат общения никого не оставил равнодушным!

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №61(682) от 21.03.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий