//   Погода:
Новости

Для русского хоккея сделают профессиональный корт?

Руководство МАУ ДО «Дворец спорта для детей и юношества» и жители микрорайона Ефимьево задумали побороться за реализацию проекта по строительству современного ледового корта для игры в русский хоккей (бенди) и катания на коньках.

Идея витает в воздухе уже давно. Благодаря поддержке спонсоров были приобретены тёплые раздевалки. Однако этого мало, нужны весомые средства для обустройства самой хоккейной коробки. И помочь их привлечь способно инициативное финансирование.

Напомним, с 2024 года по решению губернатора Владимирской области Александра Авдеева программа софинансирования гражданских инициатив трансформировалась из «50/50» в «30/70». Теперь для воплощения своих проектов жителям муниципалитетов нужно собрать не половину, а лишь треть от необходимой суммы. Этой возможностью и решили воспользоваться ефимьевцы.

— Проект корта для русского хоккея реализуется на протяжении примерно 3 лет. Наш самый большой капитал – люди, которые сохраняют верность данному виду спорта. Они помогли  привлечь спонсорские средства – порядка полумиллиона рублей, — рассказал один из инициаторов идеи, директор Дворца спорта Сергей Гордеев. — Однако этих денег всё равно не хватает. Поэтому хотим прибегнуть к поддержке со стороны областного бюджета.

Стоимость проекта оценивается приблизительно в 4 миллиона рублей. На эти деньги планируется установить ограждение по периметру, освещение, тёплые раздевалки, смонтировать трибуны для зрителей и звуковое оборудование. Также в числе основных задач – расширить сам каток. Он будет иметь 80 метров в длину и 50 в ширину, что позволит принимать здесь соревнования не только местного, но и областного уровня.

Объект разместится на поле за спорткомплексом в м-не Ефимьево. Раньше там также была  коробка для хоккея с шайбой, однако на протяжении нескольких лет она не функционировала и её демонтировали.

Программа софинансирования гражданских инициатив предполагает выполнение ряда условий. Первое – наличие неравнодушной группы жителей, которая будет выступать движущей силой в реализации задумки. Как отметил Сергей Гордеев, найти единомышленников оказалось несложно. Жители микрорайона активно откликнулись на призыв поддержать идею. Состоялось протокольное собрание. Под итоговым протоколом стоят более 400 подписей. В финансовом плане поддержку обещает оказать администрация Вязниковского района. Не останутся в стороне и сам Дворец спорта, а также активные ефимьевцы.

Предполагается, что содержанием объекта также будет заниматься Дворец спорта. При этом, ледовый корт можно будет использовать не только для хоккейных матчей и тренировок, но и для катания на коньках всех желающих. В настоящее время в микрорайоне действуют два относительно небольших катка на территории ФОКа.

— Поддерживаю идею жителей. Это эффективный и действенный инструмент привлечения дополнительных средств в территорию, — прокомментировал депутат Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. — В своё время, будучи председателем комитета ЗС по местному самоуправлению, озвучил предложение распространить действие программы софинансирования и на городские поселения. Только за прошлый год по инициативам граждан комфортные и безопасные детские площадки появились в деревнях Воробьёвка, Сергеево и посёлке Центральный. В Никологорах ликвидированы аварийные деревья. В Вязниках восстановили старинное ограждение Покровского мемориала. Уверен, у жителей м-на Ефимьево и руководства Дворца спорта всё получится!

Андрей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №61(682) от 21.03.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий