//   Погода:
Новости

Вязниковская родня Натали Гончаровой

2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим поэтом. Среди них — семейство Гончаровых, к которому принадлежала его жена Наталья Николаевна, урожденная Гончарова.

Герой войны двенадцатого года

 Гончаровы являются близкой родней наших земляков – Алалыкиных. Главой этого семейства стал помещик Вязниковского уезда майор Алексей Кузьмич Алалыкин — герой Отечественной войны 1812 года. Его предки упоминаются среди жителей нашего края еще во времена царя Ивана Грозного.

Известно, что прямой предок Алексея Алалыкина – Афанасий Степанович Алалыкин, служил в драгунах в начале XVIII столетия в армии Петра Великого во время Северной войны со Швецией. Его внук — Антон Иванович Алалыкин, при дочери Петра I императрице Елизавете Петровне служил артиллеристом. Сын Антона – поручик Кузьма Антонович Алалыкин, тоже служил в армии — сначала по примеру отца в артиллерии, потом в Ростовском карабинерном полку и, наконец, в Конной гвардии. В 1812 году он был зачислен офицером пешего казачьего полка Владимирского ополчения, где служил вместе с сыном Алексеем, а после окончания войны стал офицером полиции Владимирской губернии.

Алексей Кузьмич Алалыкин появился на свет в 1795 году в самом конце царствования императрицы Екатерины II, по воле которой появился уездный город Вязники. Имения в Вязниковском уезде будущий майор получил в наследство от своей матери Прасковьи Дмитриевны, урожденной Козловой, дочери подпоручика Дмитрия Максимовича Козлова.

А.К. Алалыкин начал военную службу в августе 1812 года прапорщиком Владимирского ополчения, а продолжил ее в кавалерии — в Павлоградском гусарском полку.

В павлоградских гусарах А. К. Алалыкин дослужился до майорского чина и вышел в отставку в 1826 году, после чего был избран депутатом Владимирского губернского дворянского депутатского собрания. В 1834-м он лично принимал посетившего Владимирскую губернию императора Николая I, а в конце 1840-х гг. подарил любимой дочери Юлии целую деревню в Вязниковском уезде в качестве подарка на свадьбу.

Семейство внучки майора Алалыкина Натальи Варгасовой проживало в Вязниках еще в середине 1870-х гг., а ее супруг Константин Крубер занимал пост почетного мирового судьи по Вязниковскому судебному округу и написал книгу о вязниковских фабриках и фабрикантах, изданную в Москве.

Родственница декабриста

 Известно, что супругой А.К. Алалыкина была Наталья Николаевна Васильчикова из старинного дворянского рода, родственница декабриста Николая Васильчикова. Всего у четы Алалыкиных родилось 3 сына и 7 дочерей.

Когда любимая старшая дочь Юлия в 1849 году выходила замуж за надворного советника Андрея Варгасова, А. К. Алалыкин подарил ей деревню Григорово в северной зареченской части Вязниковского уезда, где в ту пору проживало 148 крепостных крестьян. Это имение приносило ежегодный доход в 2200 рублей ассигнациями. Для сравнения можно сказать, что вязниковский уездный судья, тогда самый высокопоставленный и высокооплачиваемый чиновник в Вязниках, получал 1050 рублей ассигнациями в год.

А родная сестра Натальи Николаевны Алалыкиной — Екатерина Николаевна Васильчикова стала супругой Ивана Николаевича Гончарова, старшего брата жены А. С. Пушкина. И. Н. Гончаров в молодости, красавец, очень похожий на свою сестру, служил офицером в лейб-гвардии Гусарском полку, где его однополчанином был Михаил Юрьевич Лермонтов.

Его по ошибке приняли за Дантеса

 В ноябре 1836 года И. Н. Гончаров по просьбе своей сестры Натальи Николаевны Пушкиной принимал участие в улаживании первого столкновения Александра Сергеевича с Дантесом. Тогда он незамедлительно приехал в Петербург, встретился  с сестрой, а затем обратился к влиятельному поэту и воспитателю наследника престола Василию Андреевичу Жуковскому. Тот переговорил с приемным отцом Дантеса бароном Геккерном.

За эту самовольную поездку в столицу Иван Гончаров был посажен под арест, так как уехал накануне смотра, на котором должен был присутствовать сам император Николай I. Позже Иван Гончаров, несмотря на своей непростой и неуживчивый характер, дослужился до чина генерал-майора.

Сестры Наталья Алалыкина и Екатерина Гончарова поддерживали близкие отношения и дружили всю жизнь. Они также состояли в дружеских отношениях с Натальей Николаевной Пушкиной. К примеру, известно письмо Натали Екатерине Гончаровой, урожденной Васильчиковой, в котором она передает привет ее сестрам, в том числе Н. Н. Алалыкиной:

«Дорогая Катрин, я очень смущена вашими извинениями, скорее мне надо взывать о прощении, потому что я предоставила мужу заверить вас в том, как мы были счастливы, получив известие о вашей предстоящей свадьбе…Я не могла бы желать моему брату более превосходной жены; я была счастлива, когда вы были моей племянницей, и буду гордиться, имея вас своей сестрой. Да благословит вас бог за счастье, что вы ему даруете. Он так нуждается в любви женщины, которая бы его понимала. Я так признательна вашей дорогой матушке и всем вашим сестрам за любовь и заботы, которыми они окружают Ваню».

Супруг Натальи Васильчиковой и свояк И. Н. Гончарова отставной майор Алалыкин скончался в 1853 году. Жена пережила его на долгих 28 лет. Их внучка Наталья Андреевна Варгасова, названная в честь своей бабушки, вышла замуж за Константина Августовича Крубера, сына и внука врачей. Круберам принадлежало не только алалыкинское Григорово, но и другая вязниковская деревня Костюхино. Всего в этих селениях насчитывалось более 360 крепостных. Константин Крубер занимался популярной в ту пору земской статистикой. В качестве состоятельного землевладельца его избрали почетным мировым судьей Вязниковского уезда.

А вот у свояка майора Алалыкина – Ивана Гончарова, оказалась непростая посмертная история. Точнее, у его портрета, который ошибочно принимали за портрет убийцы Пушкина Жоржа Дантеса. Причем, именно в таковом качестве он до недавних пор демонстрировался в эльзасском замке Сульце — бывшей резиденции семейства Дантеса.

Николай ФРОЛОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №60(681) от 15.03.2024 г.

 

Поделиться новостью

Добавить комментарий