//   Погода:
Новости

Вязники выполнили программу переселения на год раньше

Вязниковский район завершил программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда на год раньше запланированного. Изначально предполагалось, что владельцы квартир в зданиях, признанных непригодными для проживания до 2017 года, получат новые квадратные метры к 2025 году. Но все новоселья уже отпразднованы.

Об этом депутатам городского Совета рассказал заместитель главы районной администрации Андрей Рыжиков. По его словам, в рамках государственной программы были приобретены 34 новые квартиры. Ещё 6 ветхих помещений были выкуплены у собственников за деньги. Общий объём финансирования превысил 62,5 миллиона рублей. В основном, владельцами современных квартир вместо старых бараков становились жители Нововязников.

— Все они переехали в недавно построенный дом на улице Ленина. Квартиры оборудованы всем необходимым для жизни. В помещениях сделан ремонт, установлено газовое оборудование и сантехника. Въезжай и живи, — констатировал Андрей Викторович. — К сожалению, не обошлось без сложностей. Порой, собственников ветхого жилья приходится в прямом смысле слова разыскивать. В нашей практике были случаи, когда владелец квартиры в аварийном доме, попавшем в программу переселения, находится в «местах не столь отдалённых». Приходится работать и с такими потенциальными новосёлами.

В ходе ежегодного послания Федеральному Собранию РФ президент страны Владимир Путин объявил, что программа переселения продолжает работу. Теперь в неё попадают жилые строения, признанные аварийными в период с 2017 по 2022 годы. Вязниковский район вновь готов активно включиться в реализацию этих мероприятий. По предварительным данным, в очереди на переселение только в городе значатся более 110 квартир.

— Это не окончательные данные. Список аварийных домов уточняется, — отметил докладчик. —   Для строительства нового дома мы уже предоставили 1 площадку. Ещё две территории находятся в работе.

При этом, местные власти не надеются только на федеральные средства, а самостоятельно проводят работу с людьми, проживающими в аварийном жилье. Таким вязниковцам, например, предлагают временно переселиться в маневренный фонд. Желающих, правда, немного.

Напомним, что для признания того или иного дома аварийным, собственникам жилья нужно принять решение о начале непростой процедуры. Жители готовят заявление в органы местного самоуправление. Затем необходимо нанять специализированную организацию, которая выдаст заключение о состоянии здания. На основании этого документа органы местного самоуправления будут принимать решение о включении объекта в реестр аварийных домов, а жителей поставят в очередь на переселение.

Некоторые депутаты поинтересовались, почему новые дома строят только на территории города. Народные избранники даже пошутили, что благодаря программе переселения в Вязники перебрались чуть ли не половина нововязниковцев.

Андрей Рыжиков пояснил, что застройщики выбирают место с точки зрения получения прибыли. Им интересны далеко не все локации даже в деловом центре. Заставить бизнес строить жильё «себе в убыток» невозможно. Впрочем, никто из новосёлов не жаловался на новый район, многие были только рады переехать жить на «Север».

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №60(681) от 15.03.2024 г.

 

Поделиться новостью

Добавить комментарий