//   Погода:
Новости

В Вязниках старосты обменялись премудростями

На базе Городского центра культуры и отдыха «Спутник» состоялся семинар для старост сельских населенных пунктов Владимирской области. В нем приняли участие представители практически всех муниципальных районов региона-33.

Приветствовали присутствующих председатель Ассоциации сельских старост области Александр Захаров и глава администрации Вязниковского района, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. Первый заместитель министра внутренней политики Артем Вязенов рассказал о гарантиях и поддержке старост в нашем регионе. Своим опытом работы в качестве старосты поделилась жительница деревни Раменье Вязниковского района Марина Козлова.

Напомним, областная Ассоциация сельских старост образовалась в конце прошлого года. Такое объединение неравнодушных селян активно поддержали правительство региона и партия «Единая Россия». Ключевые задачи ассоциации – обучение старост современным технологиям, обсуждение и формирование предложений по актуальным вопросам деятельности, создание новых возможностей для продвижения сельских инициатив.

На вязниковской встрече представители различных региональных структур рассказывали о  мерах поддержки деятельности сельских старост Владимирской области – о бесплатной юридической помощи, газификации и социальной поддержке, о возможности получения средств областного бюджета в рамках программы Комплексного развития сельских территорий. Рассказали и о порядке получения средств в рамках инициативного бюджетирования. Старосты из Вязниковского района задавали вопросы, делились опытом с коллегами, обменивались мнениями.

Поддержка института старост стала одной из инициатив президента России, так как старосты – те люди, которые принимают непосредственное участие в решении повседневных вопросов, определяющих качество жизни российского села. Семинары для активных селян в нашей области проходят регулярно. На них обсуждаются текущие проблемы, обозначаются инициативы, выстраивается диалог с представителями власти, происходит обмен опытом с коллегами.

Кстати, на днях в региональном министерстве внутренней политики подвели итоги конкурса «Важные дела Владимирской деревни», который проводился впервые по решению губернатора Александра Авдеева. На суд жюри поступило 69 заявок. В них представлены лучшие результаты работы старост, практики добрососедства. Конкурсная комиссия отметила, что все они интересные как по оформлению, так и по содержанию.

В специальной номинации «Гордость села» благодарностью министерства внутренней политики Владимирской области была отмечена староста деревни Поздняково Вязниковского района Нина Шилова. Поздравляем!

  Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №60(681) от 15.03.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий