//   Погода:
Новости

В Музее Победы увековечили память об Алексее Фатьянове

Исторический проект «Лица Победы» пополнился биографией известного поэта, участника Великой Отечественной войны Алексея Фатьянова. Историю жизни и фотографию автора внесли на вечное хранение в Музей Победы к его юбилею – 5 марта отмечается 105-летие со дня рождения Алексея Ивановича.

Биографию Алексея Фатьянова передала в музей его внучка Анна Фатьянова-Китина. По её словам, сохранение памяти о дедушке, о его боевом пути и творчестве – один из самых важных смыслов моей жизни. Для меня очень значимо, чтобы помнили его песни, его поэзию. Его судьба была очень неординарна, и я считаю, что он достоин того, чтобы память о нём была сохранена в депозитарии Музея Победы. Это ещё один след, который он оставит на этой земле после себя. Очень важно, чтобы его помнила и знала не только наша семья, которая и так его любит, а помнили и знали все люди, которые когда-либо слышали его песни.

Всенародный исторический проект «Лица Победы» запущен в 2019 году. Он открыл возможность увековечить память о вкладе своих родственников – тружеников тыла и фронтовиков – в разгром нацизма и передать семейные истории о них на вечное хранение в Музей Победы. Каждый, кто внёс сведения о своих родных в цифровой архив проекта, может прийти в Музей Победы и увидеть истории и фотографии их предков на большом экране в зале мультимедийной экспозиции «Лица Победы», а также на сайте проекта https://лицапобеды.рф. Познакомиться с биографией Фатьянова можно, отсканировав камерой своего смартфона данный QR-код.

Источник: газета «Районка, 21 век» №59(680) от 07.03.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий