//   Погода:
Новости

Вязниковские пенсионеры признаны лучшими

Говорят, что на пенсии жизнь только начинается. Вязниковцы «серебряного возраста»  являются тому подтверждением. Они не только воспитывают внуков и беседуют за жизнь, но и расширяют горизонты развития, осваивают новые профессии, занимаются любимыми хобби. А главное, идут по жизни бок о бок. И неудивительно, что Вязниковское местное отделение ВРО «Союз пенсионеров России» стало лучшим в регионе-33 по итогам работы в прошлом году.

С 2016 года вязниковскими пенсионерами руководит Людмила Антонова. На вопрос: «Чем живёт местное отделение Союза пенсионеров?» она ответила словами экс-губернатора Светланы Орловой: «Сплошная движуха!» Перечень активностей состоит из более десяти пунктов. И это не только песни с танцами, хотя они также присутствуют. Одной из самых значимых точек приложения сил является волонтёрство.

— Сейчас в наших рядах значатся порядка 150 пенсионеров. В их рядах есть бывшие военнослужащие, сотрудники правоохранительных и иных силовых органов, — говорит Людмила Викторовна. — Возможно, именно поэтому очень многие откликнулись на предложение оказать посильную помощь участникам СВО. Практически ежедневно мы занимаемся плетением маскировочных сетей, заготавливаем материалы для блиндажных свечей, собираем иную гуманитарную помощь и передаём её нашим бойцам на фронт. С сентября прошлого года отправили уже 9 посылок. На днях собрали ещё три.

Другое важное направление – спорт и здоровый образ жизни. В Вязниках на базе местного отделения СПР действует даже своя «Школа активного долголетия». Её ученики посещают Дом здоровья Комплексного центра социального обслуживания населения. Специалисты проводят оздоравливающие процедуры и занятия в соответствии с рекомендациями, которые разработаны областными и федеральными экспертами.

Житель деревни Октябрьская пенсионер Александр Акишин по результатам региональной спартакиады и вошёл в сборную Владимирской области. В этом году он снова показывает достойные спортивные результаты.

— Набрали команду шахматистов. Готовимся к областным соревнованиям, — продолжает Л.В. Антонова. — Теперь перед нами стоит новый вызов: найти шашистов. Оказывается, сейчас уже мало кто знаком с этой древней игрой.

Для вязниковских пенсионеров действует университет третьего возраста. Специалисты информационно-правового библиотечного центра «Интеллект» организуют лекции и семинары по  актуальным темам — от финансовой грамотности, информации о государственных и муниципальных услугах, до изучения современных средств коммуникации. Остро стоит вопрос компьютерной грамотности. Её мы подтягиваем под началом педагогов СОШ №3. Они не просто дают азы взаимодействия с PC, но и учат работать в почтовых программах, текстовых редакторах, рассказывают о возможностях и опасностях «всемирной паутины».

— Наши пенсионеры объехали практически всю Владимирскую и Нижегородскую области. Бывали на Оленьих прудах, посещали Гороховец и Суздаль, проходили «Тропой могучего зубра» и даже гостили на выставке-форуме «Россия», — отмечает Людмила Викторовна. — При этом члены нашего отделения активно занимаются творчеством, проводят выставки, дают мастер-классы.

Основа политики Вязниковской ячейки Всероссийского союза пенсионеров — это открытость и свобода самореализации. Здесь ждут всех, кто подходит по возрасту, имеет соответствующий статус и остаётся молод душой. А уж куда применить энергию и задор  здесь подскажут! Так что, первое место в областном рейтинге – это не итог, а лишь промежуточная точка перед новыми яркими победами.  Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №58(679) от 29.02.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий