//   Погода:
Новости

Фильм, который снимали в Вязниках, стал бестселлером Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде состоялась премьера документально-игровой кинокартины под названием «Благодарность города». Она рассказывает о людях, в разное время удостоенных звания Почётный гражданин столицы региона-52. Для вязниковцев же лента интересна прежде всего тем, что часть исторических съёмок проходили в нашем городе.

Фильм создан при финансовой поддержке городской Думы Нижнего Новгорода и Фонда «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)». Он рассказывает о нижегородцах, внесших большой вклад в развитие города и удостоенных высокого звания «Почетный гражданин Нижнего Новгорода».

По задумке авторов сценария, из 137 человек, удостоенных звания «Почетный гражданин города» с 1976 года, были выбраны 8 наиболее выдающихся личностей и 2 человека из дореволюционной эпохи. Титул был учрежден в Думе в конце XIX века по предложению городского головы Василия Соболева – имена его обладателей записывались в специальную бархатную книгу.

Вязники были выбраны в качестве площадки для съёмок самых первых – исторических кадров документальной ленты. Работа велась в интерьерах и дворике местного историко-художественного музея, доме купца, городского головы и, кстати, потомственного Почётного гражданина Вязников Владимира Елизарова. Как рассказала режиссёр фильма Ирина Вдовина-Судьина, только здесь удалось найти аутентичные интерьеры позапрошлого века и подходящие натурные локации. Роли в «вязниковских эпизодах» сыграли заслуженный артист России, актёр Нижегородского театра драмы Сергей Блохин и депутат Нижегородской городской Думы, предприниматель и меценат, руководитель АО «Хлеб» Сергей Пляскин. Гости высоко оценили коллекцию музея и признались, что благодаря посещению «Дома Елизарова» они лучше пропитались духом эпохи, героев которой они играли в кадре.

— Рабочий кабинет Владимира Васильевича, бальный зал, наполненный звуками музыкальной шкатулки «Фортуна», гостиная с настоящими обоями XIX века, — всё это попросту не может оставить равнодушным и помогает понять эпоху, — рассказал актёр Сергей Блохин. — Я был несказанно рад провести съёмочный день в Вязниках.

Фильм с первого же дня своего выхода стал бестселлером Нижнего Новгорода. На премьерный показ были приглашены глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин и начальник управления культуры Галина Бирева.

— На протяжении нескольких лет Вязниковский район и руководство Нижнего Новгорода связывают прочные партнёрские отношения в сферах бизнеса, производства, образования, культуры. Именно благодаря такой дружбе и удалось организовать съёмки в нашем городе, — отметил Игорь Владимирович. — Я благодарен за такую честь председателю Нижегородской городской Думы Олегу Лавричеву. Уверен, что такие ленты – это не только дань уважения замечательным людям прошлого, но и большой задел на будущее. Без знания истории малой Родины невозможно воспитать патриотов Отечества.

В настоящее время просмотр фильма «Благодарность города. Почётные граждане Нижнего Новгорода» доступен на популярных видео-хостингах в сети Интернет.

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №58(679) от 29.02.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий