//   Погода:
Новости

Грудью на амбразуру: юным вязниковцам напомнили о подвиге Александра Матросова

В феврале нынешнего года исполнилось 100 лет со Дня Рождения Героя Советского Союза Александра Матросова. В возрасте 19 лет – 27 февраля 1943 года — он совершил подвиг, ценой собственной жизни закрыв собой амбразуру пулемётной точки. После этого ещё 300 красноармейцев повторили подвиг Александра Матросова. Среди них есть и уроженцы нашего района.

Участие в уроке мужества, который состоялся в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание», приняли руководители Клуба военно-исторической реконструкции памяти 316-ой Стрелковой дивизии второго формирования Андрей и Александра Баукины, а также воспитанники и педагоги СОШ №3 города Вязники, а также Паустовской оош.

Подвиг Александра Матросова оставил неизгладимый след в истории и культуре нашей страны. Появилось даже крылатое выражение: «броситься грудью на амбразуру». Вязниковский поэт-песенник Алексей Фатьянов также посвятил юному Герою стихотворное произведение – «Балладу о Матросове». Её в ходе патриотической встрече проникновенно прочитал ученик 5 класса СОШ №3 Владимир Фомин (педагог Дарья Кубарева).

Настоящим откровением стал рассказ ещё одного гостя урока мужества Ольги Сажиной. Её отец Иван Акимович Власов также, как и Александр Матросов, выполнял боевую задачу по подавлению пулемётной точки противника. Находясь всего в нескольких метрах от орудия нацистов, он вызвал огонь на себя, получил серьёзное ранение, но остался жив. За такой героический поступок уроженец Никологорского, а в настоящее время Вязниковского, района был приставлен к ордену «Красная звезда».

В продолжении диалога дети узнали об оружии и обмундировании времён Великой Отечественной войны, а также смогли воочию увидеть, как происходит взятие пулемётной точки и что значит, закрыть грудью амбразуру.

— Рады, что нам удалось побывать на таком значимом мероприятии, — поделились своими впечатлениями девятиклассники сельской школы. — Возможность не просто прочитать в книгах, а прикоснуться к живой истории, позволяет лучше понять события прошлого.

Светлана ЮСОВА,

Экскурсовод МБУК «Вязниковский историко-художественный музей».

Источник: газета «Районка, 21 век» №58(679) от 29.02.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий