//   Погода:
Новости

Финишная прямая: кто будет учить, и кто пойдёт учиться?

В Вязниках завершается строительство нового корпуса средней общеобразовательной школы №9 на улице Владимирской. Его современное здание, возведённое по типовому проекту, рассчитано на 500 учащихся. Кроме привычных классных комнат, здесь появятся оснащённые лаборатории, залы для занятий спортом и творчеством.

 Подрядчики вышли на финишную прямую. Уже в сентябре 2024 года школа должна распахнуть свои двери для детей и педагогов. Вот только у горожан продолжают возникать вопросы относительно  этой образовательной новостройки: кто будет  здесь учиться, и кто придёт учить? Чтобы получить ответы, корреспондент «Районки» обратился к начальнику управления образования Вязниковского района Галине Роговой.

Начали с предыстории. Грандиозная стройка стоимостью более 500 миллионов рублей  ведётся в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Главная цель – ликвидировать вторую смену в самом большом образовательном учреждении нашего района – СОШ №9 имени А.И. Фатьянова.

Проблема появилась в тот момент, когда районным властям пришлось остановить учебный процесс в корпусе, который располагался на ул. Добролюбова (бывшей школе №5). Одна часть здания была возведена в 1913 году, а другая пристроена в 1965-м. По словам Галины Александровны, организовывать там полноценный образовательный процесс с наполняемостью классов по 25 человек было очень сложно. Да и родители учащихся предпочитали переводить детей в другие корпуса «девятой» школы или вовсе менять образовательное учреждение.

— Сегодня во вторую смену учатся порядка 200 детей. Ещё 200 учеников придут в новый корпус из других городских, а может быть и районных школ. Вот вам и наполняемость в 400 человек, — констатировала начальник районного управления образования. — Сейчас мы вынуждены, например, отправлять детей из микрорайонов Ненашево и Фубры в школы №2 и №3. При этом они изначально приписаны именно к СОШ №9. Кроме того, у родителей и учеников есть право выбора образовательного учреждения. Многие хотят учиться в современных классах. Не исключаю, что при существующей транспортной доступности и наличии у большинства вязниковцев личного транспорта, корпус-новостройка будет интересен жителям даже районных населённых пунктов.

В сети Интернет упорно муссируют предложение о размещении новой школы не на «Севере», а в микрорайоне Толмачёво. По словам Галины Роговой, такая возможность рассматривалась. Однако анализ количества учащихся показал, что в м-не Толмачёво, даже с учётом улицы Механизаторов, набралось бы примерно 150-200 учеников. Строить отдельную школу при таких показателях нецелесообразно. Именно из-за отсутствия учащихся в своё время было решено закрыть СОШ №1 имени М.Горького. Сейчас там находится частное образовательное учреждение «Православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского».

Что же касается педагогов, то на первых порах вести уроки будет действующий коллектив СОШ №9. В новое здание переберутся учителя из бывшей 11-ой школы, а также специалисты, которые занимаются с детьми в первом корпусе во вторую смену. Параллельно ведётся поиск новых учителей, которых привлекают на работу со всей области и из-за её пределов. Галина Рогова не стала скрывать, что нехватка педкадров в нашей территории ощутимая. Потребность в учителях измеряется несколькими десятками вакансий. Большинство действующих педагогов вынуждены работать с колоссальной нагрузкой. Решением данной задачи занимаются чиновники на всех уровнях власти.

В образовательной «обойме» останется и старый корпус СОШ №9 на улице Владимирской. Там будет организована работа различных кружков, появится простор для организации дополнительного образования, возможно разместится штаб-квартира местных представителей федерального проекта «Движение первых».

Как бы то ни было, новая современная школа – это большое преимущество для любого города. Вязникам повезло. Главное теперь воспользоваться этой «форой» на все сто процентов.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №58(679) от 29.02.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий