//   Погода:
Происшествия

Двое москвичей приехали в Вязниковский район, чтобы пуститься во все тяжкие

Жители Москвы решили перебраться в Вязниковский район, чтобы открыть здесь незаконный бизнес по производству синтетических наркотиков – мефедрона. Вот только их криминальное предприятие не продержалось и месяца. Горе-химиков оперативно задержали сотрудники Федеральной службы безопасности России.

Двое мужчин 40-ка и 60-ти лет в декабре 2022 года решили заняться варкой мефедрона. Делать это близко к столице было явно опасно. Поэтому выбор пал на нежилое помещение в тихой деревне Ставрово близ посёлка Мстера. Там нашёлся подходящий пустующий цех, который москвичи взяли в аренду. Эксплуатировать оборудование для массового производства наркотиков преступники начали лишь спустя несколько месяцев.

— В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у обвиняемых правоохранительными органами из незаконного оборота изъято 53,4 кг указанного наркотического средства, а также оборудование и химические реактивы для его производства, — рассказала нашим коллегам из телеканала «ТВ-6 Владимир» официальный представитель УФСБ региона-33 Анна Сиванова.

Вместе с десятками килограммов мефедрона в нарколаборатории оперативники обнаружили ещё и специальное оборудование – мерные стаканы, колбы различной формы и объема, магнитные мешалки, водяные вакуумные насосы и прочее. Часть наркотического средства, которое изъяли сотрудники ФСБ, находилась в тайнике. Его нарушители закона успели оборудовать в Ковровском районе, там они спрятали 20 килограммов готового дурмана.

На фигурантов возбудили уголовное дело по части 5 статьи 228.1 УК РФ – «Незаконное производство наркотических средств, совершённое организованной группой, в особо крупном размере». В этом месяце материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направили для рассмотрения в суд. Теперь «варщикам» грозит пожизненное лишение свободы.

Соб. инф.

Иллюстрация: Кадр из телесериала «Во все тяжкие».

Источник: газета «Районка, 21 век» №58(679) от 29.02.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий