Намылили лыжи на «Лыжню России»

Именно так в минувшую субботу, 10 февраля, поступили более 300 любителей самого массового зимнего вида спорта – лыжных гонок. На улице Муромской вновь прошёл районный этап федерального проекта «Лыжня России». В этом году соревнования состоялись уже в 42-й раз.

Несмотря на то, что состязания имеют богатую историю, они продолжают удивлять участников своей неповторимой атмосферой, накалом борьбы, яркими победами. Нынешние старты исключением не стали – всё та же радость побед, свежий воздух, дружба и азарт.

Участников поздравили глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин и его заместитель, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. Они рассказали, что спорт и популяризация здорового образа жизни являются  важнейшими приоритетами национальной политики, которую проводит президент РФ Владимир Путин. Благодаря федеральной поддержке в Вязниковском районе развивается спортивная инфраструктура, в микрорайонах появляются комфортные и безопасные площадки для занятий физкультурой, обновляются техника и инвентарь. Игорь Зинин пожелал лыжникам удачных заездов, а сильнейшим – победы!

В рамках соревнований состоялись несколько заездов в соответствии с возрастом спортсменов. Самые маленькие лыжники преодолевали дистанцию в 500 метров. А вот их опытные коллеги уже бежали 5 км.

Каждый старт можно было без преувеличения назвать «самым». Так, например, самым семейным стал заезд дошколят. Вместе с маленькими лыжниками трассу покоряли их мамы, папы, а иногда даже бабушки с дедушками. Некоторые из них готовы были нести своего участника к финишу буквально на руках.

Самыми массовыми стали заезды юношей и девушек в возрасте 11-17 лет на дистанцию 2 км. В масс-старте приняли участие несколько десятков гонщиков. Среди них были воспитанники различных секций, показывающие высокие результаты на областных и даже всероссийских соревнованиях.

К категории самых опытных можно отнести мужчин и женщин 18 лет и старше. Ну, а самым авторитетным оказался заезд среди ветеранов.

Ясная и немного морозная погода способствовала высоким скоростям и упорной борьбе. Именно в ней и были завоёваны заветные медали. Лучшими среди покорителей «Лыжни России» стали:

– среди мальчиков и девочек возрастной группы 6 лет и младше первое место заняли Дмитрий Грудочкин (детский сад № 16) и Ирина Никитина (детский сад № 16). Победу среди участников с ограниченными возможностями здоровья одержали Матвей Левин и София Шахова из специальной -коррекционной школы интерната г. Вязники. У школьников в возрасте до 10 лет на дистанции 1 км лучшими стали Ярослав Нуждин (МБОУ «Октябрьская школа № 1») и Алиса Шилова (МБОУ «СОШ № 2»).

В категории юношей и девушек 11 – 17 лет на дистанции 2 км первое место заняли Матвей Соколов (МБОУ «Чудиновская ООШ») и Карина Волкова (Санаторная школа-интернат). Среди мужчин на дистанции 5 км и женщин на дистанции 2 км в возрастной группе 18 лет и старше на верхнюю ступень пьедестала поднялись Роман Егоров (г. Гороховец) и Лидия Журбенко (Вязниковский район). Наконец, на церемонии награждения были отмечены ветераны спорта, которые наравне с молодежью преодолели дистанции  2 и 5 км: I место завоевали Роман Нуждин и Вера Сашина.

Победители и призеры были награждены медалями и кубками управления физической культуры и спорта, а самые маленькие участники – шоколадом, медалями и грамотами.

В рамках спортивного праздника «Лыжня России – 2024» у всех желающих принимались нормативы «Бег на лыжах» Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Многие участники уверенно справились и с этими испытаниями.

Кстати, у тех, кто не смог выйти на старт ещё есть шанс принять участие в «Лыжне России». 17 февраля состязания пройдут в Никологорах и Мстёре. Так что, возможность «намылить» лыжи на «Лыжню России» остаётся.