//   Погода:
Новости

Ещё один «конопляный» проект… Теперь на повестке – бумага

В Вязниках может появиться целлюлозно-бумажное производство полного цикла. Об этом на днях рассказали в администрации Вязниковского района. Потенциальные инвесторы готовы не только вложиться в переработку, но и самостоятельно заняться выращиванием сырья.

Наши собеседники в органах местного самоуправления отказались озвучить юридическое лицо, проявившее интерес к нашей территории. Известно лишь, что бизнесмены приехали в регион-33 из Санкт-Петербурга.

— К нам действительно обратились потенциальные инвесторы, которые хотели бы рассмотреть приобретение в собственность земельного участка площадью около 15 тысяч гектаров, — пояснил руководитель Управления сельского хозяйства Андрей Репкин. — Не так давно с представителями данной бизнес-структуры мы объехали территорию района и показали имеющиеся незанятые площади.

Интерес вызвала площадка около нефтебазы. Инвесторам понравилась логистическая доступность: рядом федеральная трасса М-7 и железнодорожный узел, имеются и необходимые  энергетические мощности.

Речь идёт о строительстве достаточно крупного комплекса по выращиванию технической конопли и других специализированных лубяных культур, таких, например, как джут или кенаф, он же гибискус коноплёвый,  с последующей переработкой сырья прямо на месте. Для этого будет построен собственный целлюлозно-бумажный комбинат. Объём финансовых вложений оценивается в 4 миллиарда рублей. Сейчас питерские гости анализируют предложения и готовятся к принятию решения.

Использовать техническую коноплю в целлюлозно-бумажной промышленности – идея хотя и  не новая, но пока не очень распространённая в нашей стране. Год назад в своём докладе, посвящённом реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК», заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин рассказал, что в 2020 году Минпромторг и «Межотраслевой инновационный комплекс» (ГК «Коноплекс») заключили первое в Российской Федерации концессионное соглашение о создании производства целлюлозы из конопли. Объем инвестиций оценивается в 2 млрд руб., срок окупаемости предприятия — до 15 лет. При выходе на полную мощность в 2026 году оно будет выпускать 4 тысячи тонн целлюлозы в год. Также предусмотрена возможность поэтапного расширения комплекса.

Целлюлоза, производимая из технической конопли, используется как один из компонентов в производстве биоразлагаемой посуды и пакетов, экологически чистых биокомпозитных материалов и полимеров, в лакокрасочной и химической промышленности, для выпуска боеприпасов, в фармацевтике и текстильной промышленности. По своим характеристикам она ближе всего к хлопковой целлюлозе, которую Россия вынуждена импортировать.

Напомним, что предложение инвесторов из северной столицы – не первый бизнес-проект по культивированию технической конопли на вязниковских сельхоз. землях. К примеру, предприятие «ВладТехАгро» выкупило в районе деревни Сергиевы Горки около 1,6 тысяч гектаров земель. Под «конопляный» эксперимент было отведено 100 га. Но дальше пробы дело пока не пошло.

Руководство другого местного производства – «Предприятия нетканых материалов» – ещё в 2022 году заявляло о приобретении оборудования по переработке конопляной соломы-тресты.  Уже разработана, выпущена и представлена рынку пробная партия продукции из волокна конопли.

Высказывались идеи выращивать техническую коноплю под Мстёрой. Из одеревеневшей части растений (костры) планировали делать так называемый легкий бетон. Соответствующая технология уже разработана и запатентована. По мнению авторов ноу-хау, стоимость такого стройматериала вдвое ниже аналогов, а характеристики при этом аналогичные и экологичные. Используется лёгкий бетон чаще всего в малоэтажном строительстве.

К сожалению, информации о том, какое развитие получили озвученные выше начинания и идеи, пока нет. Будет ли реализован амбициозный инвестпроект питерских бизнесменов, покажет время. Новые драйверы развития нашему району однозначно нужны.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №56(677) от 15.02.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий