//   Погода:
Новости

Поддержка СВОих не имеет границ

Специальная военная операция по денацификации Украины сплотила вокруг себя самых разных людей. Пока военнослужащие сражаются на передовой, в тылу не прекращается работа по изготовлению всего необходимого для наших защитников. Над решением этой задачи трудятся не только различные предприятия и представители бизнеса, но и волонтёры, которые за время СВО создали настоящую сеть, не имеющую границ и преград.

Вот уже год в нашем районе действует добровольческое движение «Масксети-33». В него входят десятки неравнодушных людей из разных населённых пунктов территории. Как всё начиналось, «Районке» рассказала Анна Троицкая – вдохновитель и организатор местного сообщества волонтёров.

— Добрый день, Анна! Как пришла идея заняться помощью участникам спецоперации?

— Случайно. По основному роду своей предпринимательской деятельности я общаюсь с разными людьми, подписана на различные группы и чаты в социальных сетях. Узнала о том, что в посёлке Боголюбово волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей. На фронте – это жизненно-необходимый расходный материал. Им укрывают технику, блиндажи и многое другое. И сердце подсказало, что я тоже должна оказать посильную помощь.

Вы занимаетесь плетением сетей в одиночку?

— Нет, конечно. Единомышленники нашлись очень быстро. Особенно активно подключились жители посёлка Мстёра. Именно там, по сути, и родилось вязниковское отделение добровольческого движения «Масксети-33». На сегодняшний день в него входят более 20 неравнодушных граждан разного возраста.

—  Как организована работа?

В поселковом Доме культуры нам выделили просторное помещение. Трудиться там можно ежедневно с 10 утра до 14 часов. Приходят все, кто может. В основном, конечно, пенсионеры, у которых много свободного времени и есть желание оказывать посильную помощь. Летом было много воспитанников местной школы. Ребята зарекомендовали себя ответственными и добросовестными помощниками. В начале учебного года на общей линейке мы вручили им грамоты. Пользуясь случаем, скажу спасибо и подопечным Воскресной школы Никольского храма п. Мстёра, они вяжут сети, делают сувениры и открытки для бойцов.

— Плетение маскировочных сетей требует определённых затрат. Где берёте материалы и оборудование?

— На первых порах я покупала всё за собственные деньги. Сейчас неоценимую помощь оказывает ООО «Предприятие нетканых материалов» и его руководитель Сергей Радкевич. Нам предоставили деревянную основу для плетения и обрезки нетканого материала. Большой плюс, что вязниковская фирма занимается выпуском полотна в защитных цветах. Это значительно облегчает задачу. Непосредственно сами сети закупаем на средства от пожертвований или получаем напрямую из Владимирской организации «Масксети-33».

— Какие сети вы изготавливаете?

— Всё зависит от конкретных пожеланий бойцов. Общаемся напрямую или через региональных коллег. В основном, всё зависит от погоды. Сейчас плетём белые. Осенью и весной – цвета «грязный снег». Летом – «зелёнка». Техника вязания также разная. Она зависит от материалов.

Сколько сетей уже удалось сплести?

— За год совместными усилиями мы произвели 372 маскировочные сети. Это без малого 700 квадратных метров защитного материала. На днях завершили плетение ещё 60 сетей. Они  отправятся бойцам на Херсонском направлении.

— Транспортируете тоже самостоятельно?

— Нет. Отправкой сетей и гуманитарных грузов занимаются волонтёры движения «Своих не бросаем».

— Ваши единомышленники-волонтёры трудятся только во Мстёре?

— Помощники есть во всём районе! Нас поддерживают «серебряные волонтёры» из пансионата в Сарыеве и районный Союз пенсионеров. Сейчас к ним хотят присоединиться и неравнодушные подопечные пансионата имени Елизаветы Глинки. Молодёжь также не остаётся в стороне. С нами сотрудничают воспитанники подростково-молодёжного клуба «Отвага» вместе с родителями, а также ученики Чудиновской школы.

— Получается, рабочих рук достаточно?

— Волонтёров никогда много не бывает. Если есть желание помогать СВОим, то милости просим. Всему научим, расскажем, покажем. Звоните: 8 920 927 14 82.

     Беседовал Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №55(676) от 08.02.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий