//   Погода:
Новости компаний

Дворняжка из Суздальского района спасла жизнь спаниелю из Вязников

Удивительно трогательной историей спасения четвероногого питомца из Вязниковского района поделились зооволонтёры из Владимирской области. Спаниелю по имени Чарли потребовалась сложная операция с привлечением донора. Лохматый «доброволец» нашёлся в приюте для бродячих животных «Дорога добра», расположенном в Суздальском районе.

— Лохматый малыш проходил лечение из-за отравления. На одном из этапов понадобилось переливание крови. Вязниковские зооволонтёры связались с приютом «Дорога добра», и его директор Юлия Буйницкая помогла подыскать донора, — рассказывают в Ресурсном центре «ДаНКО». — Выбор пал на чёрную красавицу Ксюшу. Ветпаспорт в порядке, в нём свежие прививки, анализ показал совместимость по крови с Чарли – переливанию зелёный свет!

Процедура прошла успешно в одной из владимирских ветеринарных клиник. Ксюша – пока бездомная собака. Такой выезд в город для неё – способ адаптации к людям, к городскому шуму и ритму.

— Наша Ксюша хорошая, ласковая, очаровала весь персонал клиники, со всеми познакомилась. Забрали кровь, потом я её увезла. Ксюша чувствует себя хорошо. Хозяева Чарли сделали пожертвование в приют и купили ей вкусняшек, — говорит директор Благотворительного фонда и одноимённого приюта для бездомных животных «Дорога добра» Юлия Буйницкая.

Как сказано на официальном интернет-ресурсе благотворительной организации, команда фонда «Дорога добра» продолжает делать всё что в их силах для того, чтобы общество бережнее относилось к четвероногим. Организация стала одним из победителей первого конкурса Фонда президентских грантов 2024 года с проектом «Собачья польза: восстановление уважения к бездомным собакам». Планируется, что почти за год процедуру стерилизации пройдут 200 бездомных и 150 хозяйских питомцев из семей с низким достатком.

Подготовил Герман ДОЛМАТОВ.

На фото: вязниковский спаниель Чарли. Снимок предоставлен ресурсным центром «ДАНКО».

Источник: газета «Районка, 21 век» №54(675) от 01.02.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий