//   Погода:
Новости

Больше газа – меньше проблем

Современная транспортная доступность и развитая сеть дорог делают жизнь на селе всё более привлекательной. Многие сегодня отдают предпочтение не квартире в городской многоэтажке, а собственному домику с участком где-нибудь в деревне. И лишь один, главный стоп-фактор может встать на пути такого решения  – отсутствие голубого топлива.

К счастью, негазифицированных деревень и сёл в Вязниковском районе становится всё меньше. Только в текущем году планируется газифицировать 13 населённых пунктов нашей территории. Компания «Газпром» ведёт строительство сразу нескольких газопроводов высокого давления.

По региональной программе газификации голубое топливо должно прийти в деревни:  Юрышки, Высоково, Охлопково, Шустово, Завражье, Борзынь, Сингерь, Климовская, Палково, Обеднино, Злобаево, Медведево и Курбатиха. Об этом в своём Телеграмм-канале рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин.

Готовность каждого из газопроводов на данный момент разная. Как пояснил руководитель газовой службы в городе Вязники филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» Альберт Лягинов, полностью готова и принята магистраль, соединяющая Жары, Станки, Сингерь и Борзынь.  Межпоселковый газопровод из деревни Золотово Гороховецкого района до деревень Микляево, Обеднино, Злобаево, села Сергиевы-Горки, а также деревень Медведево и Курбатиха готов на 96 процентов. Построены более 18 километров сети. Установлены шкафные газораспределительные пункты.

Ведётся строительство газопровода до села Сарыево, деревни Высоково, станции Сарыево, а также населённых пунктов Юрышки, Осинки, Охлопково, Шустово. Объект завершён на 90 процентов. В настоящее время, как рапортуют газовики, построены 22,5 километра газопровода.

— Отдельно хочу сказать про село Станки. Предварительно его газификация запланирована на 2025 год. Многое будет зависеть от готовности проектно-сметной документации на газовые сети и строительства котельных, которых, как мне пояснили в «Газпром газораспределение Владимир», должно быть не менее шести, — отметил Алексей Говырин. — В ближайшее время свяжусь с администрацией Вязниковского района, чтобы обсудить планы и финансовые возможности местного бюджета по подготовительной части газификации.

Напомним, в прошлом году в Вязниковском районе были газифицированы деревни Малое Высоково, Поздняково, Большевысоково и Галкино. Их жители уже почувствовали на себе все преимущества голубого топлива.

   Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №54(675) от 01.02.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий