//   Погода:
Новости

В Вязниковском музее прошёл концерт «реставраторов» народной песни

Красивым, аутентичным и по-настоящему народным получился в Вязниковском историко-художественном музее первый в этом году концерт известной суздальской группы «Лучина». Выступление состоялось в рамках арт-проекта «Атмосферник», но в отличие от предыдущих музыкальных встреч проходило оно не во дворике Дома Елизарова, а в бальном зале старинного особняка XVIII века.

О том, что в стенах музея, как и при прежнем хозяине – городском голове Владимире Елизарове – часто звучит музыка и всегда рады гостям, жители нашего района знают хорошо. Но таких песен, как в минувшую субботу, 20 января, вязниковцы ещё не слышали. Группа «Лучина» — это не просто фолк-коллектив, а настоящие «реставраторы» русской народной песни.

Руководитель коллектива – гусляр-сказитель, музыкант, исполнитель, главный звонарь Суздальского Спасо-Ефимьева монастыря – Александр Леонов провёл глубокое исследование русского фольклора. Вместе с блестящей вокалисткой Татьяной Пятибратовой и музыкантами: Александром Двоскиным, Иваном Смирновым, Владимиром Ануфриевым, «Лучина» создала свой уникальный творческий стиль.  Старинные песни, былины, басни, сказания коллектив «упаковал» в современную джазово-роковую форму, которая близка и понятна не только представителям старшего поколения, но и молодёжи.

— Мы с Татьяной могли бы просто исполнить все песни вдвоём под гусли и флейту. Тогда они станут практически полностью аутентичными. Однако, не все слушатели их смогут принять, — говорит Александр Леонов. — Благодаря группе мы проводим своего рода реставрацию народного фольклора, проще говоря аранжируем песни, делая их ближе к современной аудитории. При этом, наше творчество продолжает сохранять подлинный культурный код наших предков, проносит сквозь века их жизненную мудрость.

Концерт был разделён на несколько тематических блоков. Каждый из них сопровождался небольшим историческим и творческим пояснением. Такой экскурс позволял зрителям глубже проникнуться идеями музыкантов, узнать новое, задуматься над значением и смыслом той или иной композиции. Приятно, что среди гостей было много старшеклассников средней общеобразовательной школы №9 имени Алексея Фатьянова. На музейный «Атмосферник» они пришли вместе со своими педагогами Ириной Красавиной и Мариной Булгаковой.

— Мы насладились игрой на гуслях, флейте, свирели, барабанах, электрогитаре и бар-чаймсе. Особенно поразили истории и голоса солистов, — поделились дети своим впечатлением от концерта. — Артисты рассказали о своем вдохновении и влиянии искусства на их творчество. Ещё музыканты «Лучины» поделились историей создания народных песен от духовных стихов до песен скоморохов: все тексты жизненные и поучительные, а главное, большинство из них патриотичные!

Выступления коллектива высоко оценила начальник управления культуры и молодёжной политики Вязниковского района Галина Бирева. Она пригласила музыкантов приехать вновь в наш город и поделиться своим искусством в рамках Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни. Александр Леонов в свою очередь поблагодарил вязниковцев за тёплый и душевный приём.

Будем ждать новых выступлений коллектива редкой русской народной песни!

  Андрей ВЕДЕНЕЕВ

Источник: газета «Районка, 21 век» №53(674) от 25.01.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий