//   Погода:
Новости

Трое вязниковцев удостоены памятного знака

В субботу, 27 января, будет отмечаться 80-летие снятия блокады Ленинграда. Это была одна из самых драматичных страниц в истории Великой Отечественной войны. Почти 900 дней и ночей город на Неве был окружен нацистскими войсками. Голод, холод, обстрелы и бомбежки, смерть близких людей — вот что выпало на долю его жителей.

Участие в обороне города и прорыве блокады принимали десятки вязниковцев: солдаты и офицеры, артиллеристы, пехотинцы, стрелки, медсёстры, водители – все вносили свой посильный вклад в дело освобождения. Память об их подвигах и тяжёлой судьбе жителей осаждённого города жива до сих пор. В канун знаковой даты глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин вместе с руководителем Отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галиной Смирновой посетил вязниковцев-жителей блокадного Ленинграда Генриетту Ивановну Сидорову, Валентину Дмитриевну Рощину и Тамару Ивановну Староверову. Игорь Владимирович вручил им памятные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

— Сегодня есть новые угрозы. Поднял голову неонацизм на Украине. Однако Президент Владимир Путин прикладывает максимум усилий, чтобы справедливость восторжествовала, а безопасность России не вызывала никаких сомнений, — отметил глава районной администрации на своей страничке в социальной сети «Телеграмм». — Мы сохраняем историческую правду. Поддерживаем защитников, участвующих в специальной военной операции. Низко кланяемся поколению победителей, которое ковало Великую Победу. Желаю всем жителям блокадного Ленинграда крепкого здоровья, мира, оптимизма, бодрости духа и хорошего настроения! Пусть они всегда будут окружены теплом и заботой.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №53(674) от 25.01.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий