//   Погода:
Новости

Празднование 400-летия чудотворного образа – событие Всероссийского масштаба

Наступивший год очень богат на круглые даты и знаковые события. Кроме всероссийских торжеств, приуроченных к Году семьи и 225-летию Александра Пушкина жителей Вязниковского района ждёт ещё одна знаковая дата – 400-летие Чудотворной Казанской-Вязниковской иконы Божией Матери. Подготовка к знаковой дате уже начата. Празднование обещает стать событием даже не областного, а федерального масштаба.

Казанская икона Божией Матери, именуемая Вязниковской, находится в Крестовоздвиженском храме города Вязники. За четыре столетия святой образ, написанный преподобным Иоакимом Шаромским по просьбе вдовы и сестры боярина Фёдора Мстиславского, во владения которого в VXII веке входила Ярополческая волость с Вязниковской слободой, прославился многочисленными чудесами. Верующие поныне получают от него исцеления и утешение.

«Сказание о чудесах», хранящиеся в фондах местного историко-художественного музея сообщает, что освидетельствование Вязниковской иконы состоялось в Казанской церкви по указу царя Михаила Феодоровича и по благословению патриарха Филарета в 1624 году архимандритом Владимирского Рождественского монастыря Порфирием, а также освященным Собором в лице игум. Владимирского Золотоворотского Спасо-Преображенского монастыря Варсонофия, протопопа Успенского собора со священниками и диаконами. По указанию архимандрита Порфирия и освященного Собора были переписаны чудеса от иконы и имена исцелившихся. Так, 13 октября 1624 г. были зафиксированы 2 чуда: во время литургии получил исцеление дьячок Родион, страдавший душевными и телесными недугами, а во время молебна прозрела слепая на один глаз крестьянка Ксения Семёнова. Всего до июня 1703 г. было зафиксировано почти 270 исцелений.

— При администрации района создана рабочая группа по подготовке к празднованию 400-летия со дня официального признания вязниковского образа чудотворным, — говорят местные власти. — Ожидается, что основные торжества пройдут в конце июля. Однако до и после даты празднования будет подготовлен ряд культурно-просветительских и духовных событий, посвящённых нашей святыне. Точный план мероприятий в настоящее время находится на утверждении.

Ожидается, что Вязники посетят священнослужители, архиереи и богословы из нескольких регионов России. Одним из событий может стать установка поклонного креста на въезде в город со стороны Владимира. Инициативу поддержал митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

По словам благочинного Вязниковского приходского округа, протоиерея Владимира Соловьёва, празднование – станет важнейшим событием в жизни Вязниковского района и всей Владимирской области. При этом, традиционно подготовка к православным торжествам не может обойтись без помощи верующих. Сделать посильное пожертвование на организацию 400-летия Чудотворной Казанской Вязниковской иконы Божией Матери можно в Крестовоздвиженском храме или путём перечисления денег на расчётный счёт Местной Религиозной организации православного Прихода Кресто-Воздвиженского кафедрального собора г. Вязники Владимирской области Муромской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по следующим реквизитам:

ИНН 3303004017 КПП 330301001.

р/с 40703810910070100113.

БИК 041708602 Владимирское отделение.

№8611 ПАО Сбербанк к/с 30101810000000000602.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №53(674) от 25.01.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий