//   Погода:
Новости

Музею песни ХХ века – 25 лет

22 января День рождения отметило одно из самых известных и популярных у жителей и гостей города учреждение культуры Вязниковского района – Музей песни ХХ века. Он – хранитель музыкальной славы нашей территории, визитная карточка песенной столицы Владимирского края.

Музей был открыт в 1999 году в доме, некогда принадлежавшем родителям знаменитого поэта-песенника Алексея Фатьянова. Своих первых посетителей музей принял в июле, в дни проведения 26 Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни. Первым экспонатом стала гармонь, подаренная на открытии музея Розой Киямовой – представителем общественной организации солдатских матерей во Владимире. Постепенно музей стал «наполняться» предметами: фотографиями, книгами, документами, музыкальными инструментами, вещами из семьи Фатьяновых и предметами, связанными с историческими событиями ХХ века. В 2000 году уже была смонтирована первая экспозиция музея — «Рабочий кабинет Алексея Фатьянова», где с помощью подлинных документов и вспомогательных материалов освещалась биография поэта.

Основная экспозиция музея была сделана в 2002 году и получила название «Семь нот ХХ столетия». В ней проиллюстрирована, прописана, обобщена песенная история страны, области, города. Позже появились другие стационарные экспозиции: «Кумиры песен ХХ века», «Мир грампластинки», «Музей Музея Песни», «На чем звучит песня». Особой гордостью коллектива является стена автографов знаменитостей, побывавших в музее, численность которых на сегодняшний день — 126! Среди Почетных гостей музея в разные годы были люди, чьи имена вписаны золотыми буквами в песенный фонд страны: Людмила Зыкина и Владимир Трошин, Людмила Гурченко и Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон и Надежда Бабкина, Сергей Захаров и Робертино Лоретти, и многие, многие другие.

Сегодня Музей песни ХХ века показывает своим посетителям подлинные вещи из семьи Фатьяновых, а также интересные предметы, переданные в дар музею посетителями, не только вязниковцами, но и гостями из других городов нашей области и страны, ближнего и дальнего Зарубежья. Музей песни, площадь которого для экспонирования составляет всего лишь 180 кв.м., насчитывает более 600 единиц основного фонда хранения.

— Музей песни ХХ века – удивительное место, уникальное не только своими экспонатами, интереснейшими выставками, содержательными мероприятиями, но и талантливыми сотрудниками, — отметила в поздравительном адресе начальник управления культуры и молодёжной политики Вязниковского района Галина Бирева. — Они – настоящие фанаты своего дела, сочетающие приверженность традициям с современными тенденциями и веяниями.

С первого дня работы и по сей день руководит учреждением культуры Людмила Викторовна Антонова. Во многом благодаря её труду о музее сейчас знает вся Россия. Приезжая в Вязники гости стараются непременно побывать в этой песенной сокровищнице.

— Все музейные события в этом году будут так или иначе посвящены юбилейной дате, — говорит Людмила Викторовна. — Основные же торжества пройдут в июле. Пока не могу раскрывать всех секретов, но уверена мы сможем удивить вязниковцев.

Редакция «Районки» присоединяется ко всем поздравлениям в адрес коллектива Музея песни ХХ века. Желаем новых идей, смелых проектов, а также энергии и сил на их воплощение в жизнь.

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №53(674) от 25.01.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий