//   Погода:
Новости

Мастер-класс от мультиталантливого живописца

Бывают мультижанровые художники, которым одинаково хорошо удаются портрет, пейзаж, и, скажем, натюрморт. А вот на днях в детской школе искусств имени Л.И. Ошанина города Вязники воспитанники смогли встретиться с «мультиталантливым» человеком, преуспевшим и в живописи, и в музыке, и в поэзии, и в педагогике.

В большом зале ДШИ состоялась творческая встреча с российским художником-живописцем, членом Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО, поэтом, музыкантом, педагогом Константином Мирошником.

Ученик Ильи Глазунова, продолжатель традиций русского реализма в изобразительном искусстве Константин Вячеславович окончил с отличием Российскую академию живописи, ваяния и зодчества, затем учился в аспирантуре по классу портрета, защитил диссертацию. В середине девяностых был приглашён для участия в росписи храма Христа Спасителя в Москве.

Большинство произведений Константин Мирошник создает в соавторстве со своей женой российским художником Наталией Кургузовой-Мирошник. Именно в семье и творческом труде живописец черпает вдохновение. Ну, а лучшим отдыхом, по признанию самого Константина, для него является смена деятельности. Кисть он легко меняет на электрогитару и поэтическое перо. Именно с песен гость и начал свою творческую встречу.

Константин Мирошник является лидером группы «Утро Моне». Репертуар коллектива, как и картины живописца, наполнен позитивным реализмом и яркими красками жизни. Юные воспитанники школы искусств не смогли усидеть на своих местах,  поднялись на сцену и танцевали вместе с исполнителем.

Затем Константин Вячеславович рассказал о своём творческом пути, ответил на вопросы участников встречи. Пообщаться с творцом удалось и корреспонденту «Районки». Для начала сотрудник редакции угостила художника яблоками от мстёрских садоводов. Константин даже пошутил, что теперь у него точно должна появиться картина под названием «Девушка с яблоками». Ну, а дальше, отвечая на вопрос о том, должен ли педагог быть жёстким по отношению к ученикам, Константин рассказал, что во всём нужно следовать принципу «золотой середины»: не давать чрезмерно расслабляться, но и не «пережимать». Именно так он работает со своими подопечными.

Педагогический талант гостя раскрылся в рамках мастер-класса. В нём приняли участие учащиеся старших классов отделений изобразительного искусства детских школ искусств г. Вязники и п. Никологоры. В процессе импровизированного урока Константин Мирошник делился секретами мастерства, старался направить работу каждого юного художника на кратчайший путь написания портрета с натуры. В конце занятия состоялся просмотр и подробный анализ написанных портретов.

Ученики и их наставники остались под большим впечатлением от встречи. Мастер же постоянно повторял, что для успеха нужна самая малость – любить свою работу и никогда не останавливаться на пути самосовершенствования.

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №53(674) от 25.01.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий