//   Погода:
Новости

Год семьи стартовал со «статусного» указа президента

В Вязниковском районе, как и по всей стране официально стартовал Год семьи. Торжественная церемония открытия состоялась на международной выставке-форуме «Россия». На ней присутствовал Президент нашей страны Владимир Путин.

Главными целями Года станет популяризация и совершенствование государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей. Именно такую задачу обозначил глава государства. А ещё Президент России подписал указ, который закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки для них. Как подчеркнул вице спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, новелла коснётся более, чем 1100 семей Вязниковского района, воспитывающих трёх и более детей.

В соответствии с опубликованным документом многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, и данный статус устанавливается бессрочно. По решению главы государства социальная поддержка данной категории россиян будет оказываться вплоть до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии прохождения им обучения в очной форме. На законодательном уровне закреплено право многодетным семьям на получение федеральных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, а также на получение поддержки в сфере трудовых отношений, бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории всей страны. Многодетным родителям предоставляется право на получение дополнительного профессионального образования, а многодетным матерям — на досрочное назначение страховой пенсии.

— В Год семьи ЗакСобранию Владимирской области предстоит вместе с Правительством региона пересмотреть действующие меры поддержки и обновить базу «семейного» законодательства, — пояснил Роман Кавинов. — До настоящего времени регионы определяли критерии поддержки многодетных самостоятельно. Указ Владимира Путина делает эту работу системной, гарантирует семьям с тремя и более детьми одинаково эффективную помощь государства на всей территории страны.

Специалисты вязниковского Отдела социальной защиты населения в свою очередь рассказали корреспонденту «Районки», что в нашей территории продолжается реализация новых мер поддержки, введённых для семей с детьми в прошлом году. К примеру, на каждого ребёнка, начиная с третьего, семьи, независимо от своего дохода, получают региональный материнский (семейный) капитал в размере 78758 рублей. Эти средства семьи могут направить на любые цели по своему усмотрению. Семьи по собственному выбору могут получить подарочный набор для новорождённых или единовременную денежную выплату в 10 тыс. рублей.

— С 1 января 2024 года многодетные семьи с тремя и более детьми, стоящие в очереди на земельный участок, взамен такого участка могут получить сертификат на 250 тыс. рублей, который можно использовать на первоначальный взнос по ипотечным жилищным кредитам, покупку жилья или земельного участка, — пояснила руководитель местного отдела соцзащиты Галина Смирнова. — Кроме того, одним из наиболее эффективных инструментов поддержки семей остаётся государственный социальный контракт. Его средства можно использовать на ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации, поиск работы, организацию индивидуальной предпринимательской деятельности.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №53(674) от 25.01.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий