//   Погода:
Новости

Вязники готовятся встретить снежный циклон из Татарстана

В среду, 17 января, синоптики активно предупреждали жителей владимирской области, что на регион надвигается снежный циклон, принёсший немало бед жителям республики Татарстан. Одними из первых «неладное» почувствовали автомобилисты. И это при том, что основной удар стихии ожидается в четверг, 18 января.

Наш корреспондент как раз в среду вынужден был посетить областной центр. По его словам, поездка выдалась не из лёгких.

— Складывалось такое ощущение, что дорога – это сплошной лёд. Даже на небольшой скорости машина плохо слушалась руля и всё время норовила уйти в занос, — рассказал он по возвращении в редакцию.  — Чуть лучше обстановка была после поворота на Ковров, но всё равно нужно было постоянно контролировать дорожную ситуацию и двигаться максимально аккуратно.\

Федеральные дорожники рапортуют о том, что все их службы приведены в режим полной готовности. Во Владимирской области расчистку и обработку автодорог М-7 и Р-132 проводит порядка 60 единиц спецтехники. Ситуацию на трассах контролируют шесть патрульных автомобилей. В Нижегородской области на трассах М-7, Р-158 и Р-177 дежурят 65 единиц спецтехники.

К сожалению, не у всех поездки завершались удачно. Как сообщает региональное УМВД, в связи с изменениями погодных условий на дорогах Владимирской области произошло несколько ДТП. Так, в 10 часов утра 17 января на 312 км ФАД М-7 «Волга» в Вязниковском районе водитель автомобиля «КИА» не учел дорожные и погодные условия и, потеряв управление над транспортным средством, совершил наезд на ограждение, после чего автомобиль отбросило на обочину и в кювет. В результате ДТП водитель и его пассажир не пострадали. Иномарка получила механические повреждения.

— Рекомендуем в период с 17 по 19 января воздержаться от дальних поездок по загородным трассам в период снегопада, особенно в ночное время. Если поездка необходима, то предварительно изучите дорожную обстановку и подготовьтесь к ней: проверьте свой автомобиль на исправность, выровняйте давление в шинах, поддерживайте в бензобаке достаточный уровень топлива, имейте запас стеклоомывающей и тормозной жидкостей. Возьмите в дорогу воду, еду и теплые вещи на случай непредвиденной остановки, — советуют в ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород. — Призываем водителей быть предельно внимательными при движении. Если непогода застала вас в пути, то снижайте скорость и увеличивайте дистанцию между автомобилями, не совершайте резких маневров, не рискуйте на обгонах. Учитывайте погодные и дорожные условия. Телефон для связи с диспетчерской 8-800-505-76-52 (круглосуточно, звонок бесплатный). Дорожники готовы оперативно отреагировать на сообщения о нештатных ситуациях и оказать необходимую помощь водителям.

Вязниковские коммунальщики и представители дорожных служб также приведены в режим повышенной готовности. Вся имеющаяся в распоряжении специалистов техника будет привлечена к ликвидации последствий непогоды. При этом жителям рекомендуют по возможности пользоваться общественным транспортом, а автомобилистов настоятельно просят принять необходимые меры, чтобы личный транспорт не создавал препятствий для работы спецтехники.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №52(673) от 18.01.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий