//   Погода:
Новости

Собственный тренажёрный зал «Пролетария»

Комплексное развитие сельских территорий – одна из приоритетных задач, стоящих перед местными, региональными и федеральными властями. С каждым годом в деревнях и сёлах Вязниковского района появляются новые инфраструктурные объекты, строятся и модернизируются энергетические сети, появляется природный газ. Вдвойне приятно, когда к этому процессу подключаются представители бизнеса.

Яркий пример – посёлок Центральный. Благодаря активности руководства ООО «Племенной завод «Пролетарий» там с каждым годом появляются всё новые элементы благоустройства, а буквально на днях открылся и собственный тренажёрный зал, посетить который могут все желающие.

Идею руководителю предприятия Александру Горшкову подсказали сами жители. По словам Александра Александровича, он долго ломал голову над тем, подо что приспособить пустующее помещение второго этажа местной столовой. Были мысли оборудовать там что-то вроде общежития, но, пообщавшись с работниками племзавода и местными активистами, решили организовать спортивный объект.

— Как выяснилось, очень многие наши сотрудники и члены их семей вынуждены после работы ездить в Вязники, чтобы позаниматься спортом и физкультурой, — говорит Александр Александрович. — Кроме того, в поселковом клубе действует группа здоровья, участники которой вместе с руководителем учреждения культуры как раз и предложили создать универсальный тренажёрный зал.

Финансовых и трудовых вложений потребовалось немало. Помещение было в запущенном состоянии. На его ремонт и оснащение ушло более 3 миллионов рублей, ведь пришлось всё делалось буквально с нуля – полы, стены, утепляли, меняли окна. Для зала приобрели профессиональное оборудование: разнообразные тренажёры, штанги, гантели, несколько манекенов для отработки ударов, столы для пинг-понга и многое другое. Площадь спортзала составляет 250 квадратных метров.

Стоимость посещения для взрослых будет составлять примерно 600 – 700 рублей в месяц. Для детей – 400 рублей в месяц. Александр Горшков утверждает, что собранные средства пойдут на оплату труда администратора и уборщицы, а также обновление спортивного инвентаря и ремонт оборудования.

— Инициативы ООО «Племенной завод «Пролетарий» по развитию посёлка Центральный – это огромный вклад в повышение качества жизни на селе. Александр Александрович вместе с коллегами открыл здесь часовню, обустроил сквер, организовал новогоднюю ёлку для местных жителей, — рассказал руководитель Управления сельского хозяйства Вязниковского района Андрей Репкин. — В планах – дальнейшее развитие инфраструктуры. Например, в ближайшее время в Центральном появится собственная просторная сауна – ещё один социальный проект  «Пролетария».

Отметим, что и на профессиональном «фронте» у племзавода немало успехов:  увеличивается поголовье скота, повышаются надои. Сейчас на сельхозпроизводстве заняты порядка 250 человек. Как «Районка» уже писала в одном из прошлогодних выпусков, на территории села Станки проведена реконструкция двух ферм. В общей сложности они могут вместить до 400 голов крупного рогатого скота. Продолжается строительство двух телятников, каждый на 200 животных.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №52(673) от 18.01.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий