//   Погода:
Новости

Книга с автографом выдающегося уроженца Вязников

К числу выдающихся уроженцев города Вязники принадлежит известный ученый-фольклорист, этнограф и литературовед Владимир Иванович Чичеров, кандидат филологических и доктор исторических наук, профессор МГУ, заведующий сектором народного творчества Института мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР.

Буквально на днях автор данного материала приобрел в Томске книгу «Исторические песни», изданную в 1956 году в Ленинграде, редактором и составителем которой стал профессор В. И. Чичеров. Особую ценность представляет автограф Владимира Ивановича. На форзаце синими чернилами написано: «Дорогому Николаю Федоровичу Бабушкину на добрую память В. Чичеров. 1.X.1956 г.»

Н. Ф. Бабушкин — тоже выдающийся фольклорист и литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры советской литературы Томского государственного университета, участник Великой Отечественной войны и крупный специалист по творчеству М. Ю. Лермонтова. Он скончался в 1969 году в Томске. Очевидно, данная книга В. И. Чичерова из его библиотеки.

Также в книге имеются два штампа – «Из книг проф[ессора] Н. Ф. Бабушкина Г[осударственный] Т[омский] У[ниверситет].

Владимир Чичеров родился 29 мая 1907 года в Вязниках. Известно, что дом Чичеровых с лавкой при нем находился в центре старых Вязников – неподалеку от Соборной площади, на углу улицы Советской и Муромского проезда (адрес улица Советская, 60/2) — сегодня это здание является памятником архитектуры регионального значения.

После учебы в средней школе, где у него любимыми были исключительно гуманитарные предметы, будущий профессор уехал в Москву, поступил на педагогический факультет 2-го МГУ (тогда их было два), который и окончил в 1928 году.

Еще будучи студентом, Чичеров стал активным участником фольклорных экспедиций на русском севере выдающихся этнографов и фольклористов братьев Бориса Матвеевича и Юрия Матвеевича Соколовых, во время которых занимался исследованием эпической традиции Прионежья.

После окончания университета Владимир Чичеров первоначально занимался по большей части преподавательской деятельностью в различных вузах столицы. Однако постепенно научная работа — занятия фольклором и этнографией стали занимать все большее место в жизни молодого ученого. В 1941 году В.И. Чичеров защитил кандидатскую диссертацию по филологии на тему «Школы сказителей Прионежья». Он рассматривал народный эпос в качестве развивающегося и меняющегося явления и уделял большое внимание особенностям сказаний в различные исторические периоды.

В 1945-1950 гг. доцент Чичеров преподавал на кафедре этнографии МГУ. Он стал организатором фольклорных экспедиций в различные районы Подмосковья, в том числе в Поволжье и Калининскую (Тверскую) область. Причем основной сферой интересов ученого тогда стал народный календарь. В нем Владимир Иванович усматривал как отражение древнейших религиозных представлений наших предков, так и обобщение многовекового практического опыта крестьян-земледельцев. Итогом многолетних исследований на данную тему стала монография В.И. Чичерова «Зимний период русского земледельческого календаря XVI-XIX веков». На ее основе в 1948 году в Институте этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая он защитил диссертацию на ученую степень доктора исторических наук.

Уже в качестве профессора он в 1953-1957 гг. занимал пост заведующего кафедрой фольклора филологического факультета МГУ. Один из студентов московского университета той поры В.В. Пименов так вспоминал о профессоре Чичерове:

«Обычно считали, что нашему курсу не повезло в этом отношении [курс фольклористики читала в 1952 году уже В.К. Соколова, а не В.И. Чичеров], так как до этого времени этот курс этнографам читал профессор В.И. Чичеров, о котором ходили легенды и передавались самые восторженные отзывы его слушателей. Рассказывали, что В.И. Чичеров не только, собственно говоря, читал в общепринятом традиционном смысле этих слов, а играл их, будучи не только первоклассным ученым-фольклористом, но и выдающимся артистом-исполнителем фольклора. Он пел былины и лирические песни, изображал в лицах действие персонажей фольклорной народной драмы «Царь Максимилиан» и тому подобное».

Наряду с преподавательской и исследовательской работой профессор Чичеров активно занимался редакторской деятельностью. Он был членом редколлегий журналов «Советская этнография», «Известия отделения литературы и языка АН СССР», многотомника «Русское народное поэтическое творчество», сборников «Историческое песни», «Сборник Владимира Даля», «Героические былины».

Владимир Иванович стал автором курса лекций «Русское народное творчество», которые в виде отдельной книги были опубликованы в 1959 году уже после смерти автора, а в 1968-м переведены на немецкий язык.

Последней прижизненной книгой профессора Чичерова стал сборник «Исторические песни», изданный в 1956 году в Ленинграде в малой серии «Библиотека поэта», основанной А.М. Горьким. В ней опубликовано 123 народных исторических песни XIII – начала XX веков, собранных в течение длительного времени фольклористами различных поколений. В сюжетах этих песен нашла отражение отечественная история со времен нашествия Батыя и царствования Ивана Грозного до событий революции 1905 года. Данное издание содержит масштабную вступительную статью (в 70 страниц, саму по себе сравнимую с отдельной книгой) В.И. Чичерова. Он же выступил в качестве составителя сборника, проведя подготовку текстов к печати и составив подробные примечания к ним.

Экземпляр именно этой книги и подарил В.И. Чичеров коллеге и другу профессору  Бабушкину всего за семь месяцев до своей безвременной кончины. 11 мая 1957 года, считанные дни не дожив до своего 50-летнего юбилея, профессор Чичеров скоропостижно скончался в расцвете своей карьеры ученого. У него было больное сердце.

Характерно, что его книги в течение длительного времени продолжали выходить даже после смерти. Так, в 1957 году уже после кончины автора опубликовали его монографию «Зимний период русского земледельческого календаря XVI-XIX вв.». В 1958 году вышел его сборник «Русские народные былины», в 1959 году книга «Вопросы теории и истории народного творчества» и в том же году — его лекции «Русское народное творчество». В 1982 году в Москве издали книгу В. И. Чичерова «Школы сказителей Заонежья». И уже совсем недавно — в 2015 году, в Петрозаводске вышло еще одно чичеровское издание «Былины на Кенозере».

И можно лишь сожалеть, что наш земляк не смог реализовать весь свой потенциал в науке, хотя даже за непродолжительный земной срок им и без того было сделано удивительно.

 Николай ФРОЛОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №52(673) от 11.01.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий