//   Погода:
Новости

Жаркие гонки в морозную субботу

Не «Сувениром» единым славны зимние каникулы в Вязниковском районе. Традиционно из-за праздничного стола жителей и гостей нашего города выдёргивают экстремальные соревнования. Раньше это была открытая тренировка по мотокроссу. На этот раз вниманием любителей спорта завладели снежные ралли «Вязниковский венец». Заезды прошли в Рождественский сочельник – 6 января.

Зимняя гонка – это второй этап Кубка Владимирской области по ралли-спринту. Изначально планировалось, что заезды стартуют в конце декабря прошлого года. В Вязниках для них подготовили трассу в районе деревни Чудиново. Однако планы организаторов сорвала погода –   внезапная и сильная оттепель. Пришлось сдвигать начало кубковых соревнований на первые дни нового 2024-го года.

И вновь ралли чуть было не отменили метеорологические кульбиты – резко ударили трескучие морозы. В ночь перед соревнованиями столбик термометра местами опустился до минус 33 градусов по шкале Цельсия. Тем не менее, решено было не переносить во второй раз  дату гонок, а выходить на трассу при любых условиях.

Судя по стартовому протоколу, холода не испугали около четырёх десятков автоэкстремалов из Вязниковского района, Александрова, Владимира, Камешкова, Киржача, Коврова, Собинки, Судогды, Юрьев-Польского, а также соседней Ивановской области и Москвы.   Лучших определяли в нескольких категориях, в зависимости от типа и мощности автомобилей. На старт выходили как видавшие виды «классики», так и современные иномарки.

— Специально ради гонок был изменён формат трассы. Она стала более скоростной, широкой и протяжённой, — рассказали организаторы. — Позволяла в полной мере  продемонстрировать не только технические возможности автомобиля, но и мастерство пилота.

Зрителей, также не побоявшихся морозов, гонщики наградили целой волной адреналина и снежных брызг, обильно вылетающих из-под колёс раллийных автомобилей. Заезды, по признанию вязниковцев, получились зрелищными и по-спортивному бескомпромиссными. Даже несмотря на то, что обошлось без переворотов и аварий, «Вязниковский венец» порадовал скоростями и крутыми виражами на заснеженной трассе.

По итогам авто-дуэлей вязниковцы продемонстрировали высокий уровень мастерства. Первое место в категории «Ралли-спринт 2000» занял Евгений Абрамов. Он же взял «серебро» в «Ралли-спринте 1600» и номинации «Кросс. Передний привод». Ещё один наш земляк – Владимир Ефремов, поднялся на третью ступень пьедестала в категории «Ралли-спринт 1600».

Всего же в календаре Кубка Владимирской области по ралли-спринту значатся семь этапов. На Вязниковский район приходятся два из них. Кроме уже проведённых заездов, кубковая гонка запланирована на 9 марта. Ну и, конечно же, всех желающих ждут традиционные соревнования, приуроченные ко Дню защитников Отечества, которые намечены на 23 февраля.

 Герман ДОЛМАТОВ.

 Фото «Вязники наш город».

Источник: газета «Районка, 21 век» №52(673) от 11.01.2024 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий