//   Погода:
Новости

Новый завод с итальянским темпераментом

В наступающем 2024-м году в Вязниках начнёт работу новое предприятие по производству стальных панельных радиаторов. Об этом в свежем декабрьском номере рассказывает «Корпоративная газета» группы компаний «Валфекс».

Речь идёт о предприятии, строительство которого было анонсировано ещё в декабре 2021 года на Владимирском инвестиционном конгрессе. Суммарный объём вложений превысил 2 миллиарда рублей. Трёхстороннее соглашение тогда подписали губернатор региона-33 Александр Авдеев, собственник группы компании Андрей Орлов и глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин.

На сегодняшний день уже возведён производственный комплекс площадью 7,5 тысяч квадратных метров. Цитируя главного инженера предприятия Александра Андреева,  «Корпоративная газета» пишет, что пробная партия радиаторов с гордой надписью «Сделано в Вязниках» выйдет уже в начале 2024 года.

— Полностью смонтирован производственный комплекс от компании «Leas» (Италия). В него интегрированы сварочная, покрасочная и сборочно-упаковочная линии. Длина такого конвейера составляет примерно 1 километр, — пояснил представитель группы компаний. — Под контролем итальянских специалистов мы уже произвели её холостой запуск. Всё работает корректно. Нареканий по синхронизации оборудования и его тестовой эксплуатации в режиме «без нагрузки» не выявлено. Покрасочная камера проверена на экспериментальном образце металла. Качество хорошее.

В ближайшее время ожидается поставка главного пресса. Данное оборудование войдёт в единую производственную линию и будет штамповать полупанели радиаторов.  Пусконаладочные работы пройдут под непосредственным контролем экспертов, которые приедут в Вязники из Италии. Они же будут отслеживать качество производства стартовой партии новой продукции.

Линия способна производить 2 радиатора в минуту. Таким образом, за 12-часовой рабочий день с конвейера сойдут порядка 1000 единиц отопительных приборов. Ассортимент продукции максимально соответствует потребностям рынка. Изделия будут варьироваться по высоте от 200 до 600 миллиметров, а длина – от 400 до 3000 миллиметров.

На предприятии планируют изготавливать несколько типов панельных радиаторов – от самых простых – одна панель без конвектора, до так называемого 33-го типа, который представляет собой три панели и три конвектора, обеспечивая максимальную теплоотдачу.

Производственный процесс будет практически полностью автоматизированным. Тем не менее без высококвалифицированных специалистов на новом производстве не обойтись. На новом предприятии будут открыты более 250 рабочих мест. Набор сотрудников уже ведётся. Специалистам обещают конкурентоспособную зарплату. В частности, перспективами трудоустройства в Вязниках заинтересовались даже рабочие с аналогичного предприятия, расположенного в Киржаче.

  Подготовил Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №51(672) от 28.12.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий