//   Погода:
Новости

Кто превращает ёлки в палки?

Новогоднее настроение – важная часть предпраздничных дней. Зимнюю сказку создают не только в квартирах, но и во дворах, на улицах, в общественных пространствах. Один из главных атрибутов торжеств – украшенные ёлки. Вот только отношение к этому праздничному символу не всегда бывает дружелюбное.

Районные коммунальщики на днях установили в микрорайонах и скверах около полутора десятков живых елей. Выбирали лесных красавиц тщательно, со всей ответственностью. Пользователи социальных сетей даже похвалили их за внимательный отбор, отметив, что таких красивых новогодних деревьев не устанавливали уже давно. Однако, даже в этой бочке мёда быстренько появилась увесистая ложка дёгтя.

— Мы очень старались украсить город к празднику. Привезли из лесничества красивые ёлки, приобрели новые шары, гирлянды, — говорят в МКУ «Управление районного хозяйства». — Каково же было наше негодование, когда ёлку в сквере на улице Ленина, около дома №19 за несколько вечеров превратили в «палку».

Наряженное дерево привлекло местных жителей. По вечерам около него стали собираться шумные компании с громкой музыкой и фейерверками. Владельцы квартир в девятиэтажке от всего этого были в постоянном напряжении, справедливо опасаясь, что неровно установленная батарея салютов запустит ракету им в окно или на балкон. Тут и до пожара недалеко…

Кстати, с уборкой упаковок от этих самых салютов отдыхающие предпочитают не заморачиваться. Бросают прямо на месте стрельбы. Одним – праздник, а другим – уборка. И так из вечера в вечер.

Впрочем, и это ещё не всё. Среди любителей потусоваться на «Севере» у ёлки нашлись и те, кто в канун Года дракона решил доказать, что произошёл от обезьяны. Иначе сложно объяснить запечатлённые камерами видеонаблюдения попытки некоторых граждан взобраться на самую макушку. Лапы у ёлки хоть и красивые, но не такие прочные, как хотелось бы таким «приматам»:  под ногами они ломаются, оголяя ствол и обрывая гирлянды. Результат – испорченное дерево,  разорванные гирлянды и опавшие украшения.

— Вязниковцы, ну почему вы такие свиньи?! В кои-то веки на пятачке на «Севере» у «Олимпиады-80» установили красивую живую ёлку, так и ту уже ломают, — опубликовало крик души местных жителей сообщество «Подслушано Вязники» в социальной сети «ВКонтакте». — Гирлянду оборвали, ночью петарды бухают так, что спать страшно – вдруг, в окно залетят. Так ещё и весь мусор оставляют. Когда же мы будем бережно относится к своему городу?

Не лучше ситуация и в центре города. Там нерадивые граждане повадились снимать  украшения с центральной ёлки. Ворами уже занимаются правоохранительные органы. Городские службы опасаются, что, если так пойдёт и дальше, то к 1 января от новогодних красавиц останутся одни воспоминания. Так и хочется воскликнуть: «Ну, ёлки-палки!»

  Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №51(672) от 28.12.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий