//   Погода:
Происшествия

У одного — шизофрения, у другого — запой… и оба за рулём

На днях прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Как выяснилось, в Вязниковском районе не у всех водителей порядок с головой. Так, по дорогам нашей территории разъезжал шофёр с диагнозом параноидальная шизофрения.

Как удалось выяснить в ходе разбирательства, ещё до вынесения вязниковцу столь серьёзного диагноза, он успел получить водительское удостоверение категории «В» со сроком действия до 2025 года.

— Транспортные средства создают повышенную вероятность причинения вреда окружающим, — отмечают в межрайонной прокуратуре. — Управление автомобилем лицами, имеющими медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, способно усугубить эту вероятность и ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

По результатам проверки прокурор обратился в Вязниковский городской суд с требованиями прекратить действие права водителя на управление транспортными средствами. Аналогичные иски заявлены прокурором ещё в отношении троих граждан. Устранение нарушений находится на контроле межрайонного прокурора.

Впрочем, в поле зрения правоохранителей нередко попадают и вязниковцы с другим не менее опасным заболеванием – неуёмной тягой к алкоголю. Как сообщают в межрайонной прокуратуре, прошлым летом мужчину поймали нетрезвым за рулем. Спустя год он снова решил устроить покатушки подшофе.

У дома №63 по улице Горького мужчину остановили сотрудники ГИБДД. Медосвидетельствование показало 5-кратное превышение алкоголя в выдыхаемом воздухе. На вязниковца завели уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения). Суд приговорил его к 250 часам обязательных работ.

Мужчину также на 1,5 года лишили прав. Кроме того, у него конфисковали немецкую иномарку в доход государства. Пока приговор в силу не вступил.

Соб. инф.

Источник: газета «Районка, 21 век» №36 (657) от 14.09.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий