//   Погода:
Новости

В Вязниках установили три мемориальные доски участникам СВО

На зданиях двух образовательных учреждений, расположенных в городе Вязники, установили мемориальные доски землякам, которые погибли в ходе специальной военной операции. Торжественные митинги состоялись в минувший четверг, 7 сентября, около Нововязниковской общеобразовательной школы и Вязниковского технико-экономического колледжа.

В Нововязниках на здании местной школы увековечили память Олега Владимировича Швец. Участие в мероприятии приняли родители вязниковского бойца, его одноклассники, друзья, учащиеся школы, клуб «Отвага», а также заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам Александр Лазарев и вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов.

Олег Швец родился в 1995 году. До 9 класса учился в Нововязниковской школе, затем – в кадетском классе СОШ №4. Юноша активно занимался военной подготовкой в клубе «Отвага». После окончания школы Олег решил продолжить военную карьеру и поступил в Московское высшее общевойсковое командное Краснознамённое училище. Он трижды участвовал в военных парадах на Красной площади.

В мае 2018 года вязниковец стал командиром мотострелкового взвода снайперов в Республике Бурятии, где прослужил три года. С первых дней участвовал в проведении СВО. 2 мая он геройски погиб под Изюмом.

Не менее трогательным стал митинг и около корпуса Вязниковского колледжа, расположенного в м-не Дечинский. Здесь открыли сразу две мемориальные доски в честь погибших во время специальной военной операции на Украине росгвардейца, прапорщика полиции Ярослава Коломина и прапорщика Андрея Курицына.

Ярослав Михайлович родился 21 апреля 1992 года. Учился в школе №1, затем поступил в технико-экономический колледж. Срочную военную службу по призыву проходил в 138-ой гвардейской мотострелковой бригаде. С 2013 года в качестве сотрудника полиции и Росгвардии охранял правопорядок в родном городе. За время службы Ярослав Коломин неоднократно выезжал в командировки в зону вооружённого конфликта на Северном Кавказе. С марта 2022 года  принимал непосредственное участие в СВО. Указом Президента России награжден орденом Мужества посмертно.

Прапорщик Андрей Евгеньевич Курицын родился в 1985 году. Он – выпускник СОШ №9, Вязниковского колледжа и патриотического клуба «Отвага». Для прохождения срочной службы был отправлен в подшефный калевальский погранотряд на заставу «Вязниковская». Продолжил военную карьеру по контракту, неоднократно бывал на Северном Кавказе, в Чечне, Африке, Ливии, Сирии и на Украине. Имеет множество наград.

В митинге приняли участие заместитель по военно-политической работе Управления Росгвардии по Владимирской области полковник Николай Чеботаев, командование и сотрудники ОМОН «Невский», родные, друзья погибших, представители боевого братства, администрации района, военно-патриотический клуб «Отвага», преподаватели и студенты колледжа.

Прозвучали слова благодарности семьям вязниковцев-героев. Так, полковник Николай Чеботаев, не скрывая слёз, отметил их мужество, самоотверженность, патриотизм и ответственность в исполнении служебного долга.

В завершение встречи участники возложили цветы и почтили память героев минутой молчания. Отметим, что на стене колледжа сформировался уже настоящий мемориальный комплекс. Кроме вновь открытых, здесь есть доски выпускникам и преподавателям – участникам Великой Отечественной войны, а также локальных конфликтов.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №36 (657) от 14.09.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий