//   Погода:
Происшествия

Любителям охоты на уток во Мстёре подложили свинью

Из-за вспышки африканской чумы свиней в ряде муниципалитетов Владимирской области установили запрет на утиную охоту. Ограничения, к сожалению, коснулись и части Вязниковского района.

По данным региональной Госохотинспекции, официально охотничий сезон на пернатую дичь стартовал ещё 19 августа. Однако в связи со сформироваршимися очагами африканской чумы свиней (АЧС) установлены запреты любительской и спортивной охоты на территории Мстёрского охотхозяйства. Это достаточно крупный участок местности, который объединяет земли таких муниципальных образований, как посёлок Мстёра, Сарыево, а также частично Октябрьского и даже города Вязники. Его площадь составляет 2819 га. Это популярное место для любителей дичи со всего района и даже из-за его пределов.

Аналогичные запреты действуют также в охотучастках Гусь-Хрустального (Давыдовское, Аксеновское, Курловское Колпьевское, «Красная заря», охотучастки Золотковский и Гусевской №3) и Ковровского районов. Как уточнили в Госохотинспекции, за нарушение запрета грозит лишение права охоты на срок до двух лет.

Отметим, что за июль в Ковровском районе было выявлено шесть карантинных зон. Первый случай был зафиксирован в селе Троицко-Никольское 10 июля. Позднее чуму выявили в селе Иваново, в садовом товариществе «Росинка» Клязьминского сельского поселения, в деревне Берчаково, а также труп животного обнаружен на дороге между деревнями Хорятино и Старая. То есть, в непосредственной близости к границе с территорией Вязниковсокго района.

Африканская чума свиней — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, но оказывает существенное негативное влияние на сферу животноводства. Вакцина от АЧС не существует. Как правило, всё поголовье свиней, куда попадает вирус, погибает.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №33 (654) от 24.08.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий