//   Погода:
Регион 33

Вязниковцы могут получить на газификацию субсидии от 40 до 100 тысяч рублей

Подготовка потребителей к приёму газа является одним из обязательств Правительства Владимирской области при выполнении программы газификации. Всего по газпромовской программе до 2027 года необходимо подготовить к приёму газа 28 тысяч домовладений и 96 котельных в 313 населённых пунктах региона.

Областное Правительство предоставляет жителям субсидии на подготовку домовладений к приёму газа. Размер субсидии – от 40 до 100 тысяч рублей в зависимости от принадлежности граждан к льготной категории. Важно отметить, что Владимирская область – один из немногих регионов, в котором субсидия на газификацию в 40 тыс. рублей предоставляется также гражданам, не относящимся к льготной категории, но прописанным в газифицируемом домовладении.

С 2018 по 2022 год финансовую помощь в нашем регионе получили владельцы 5,7 тыс. домов и квартир на сумму более 338,4 млн рублей. В этом году уже выплачено 160,5 млн рублей на газификацию 2,7 тыс. домовладений и квартир.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации (от 30.10.2022 № Пр-2067) с 2023 года увеличен максимальный размер субсидии до 100 тысяч рублей для отдельных категорий граждан, таких как:

– ветераны Великой Отечественной войны;

– ветераны и инвалиды боевых действий;

– члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий;

– многодетные семьи;

– малоимущие семьи.

На эти цели в текущем году из федерального бюджета Владимирской области выделено 70,8 млн рублей.

Субсидия в размере 70 тыс. рублей сохранена на прежних условиях для остальных льготных категорий граждан, таких как:

– пенсионеры (одиноко проживающие и семьи, состоящие из пенсионеров и/или инвалидов);

– семьи, имеющие в своем составе ребёнка-инвалида;

– граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

Кроме того, для ухода от нерентабельных котельных и снижения стоимости платы за коммунальную услугу по отоплению, Правительство Владимирской области с 1 января 2023 года расширило перечень субсидий в сфере газоснабжения. Теперь при переводе квартир на индивидуальное отопление собственникам предоставляются субсидии от 150 до 250 тыс. рублей из областного бюджета.

Источник: газета «Районка, 21 век» №33 (654) от 24.08.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий