//   Погода:
Новости

Ещё одна река в Вязниковском районе получит «очистительный» проект

Министерство имущественных и земельных отношений правительства Владимирской области посредством процедуры интернет-торгов определило исполнителей 11 контрактов на разработку проектно-сметной документации по расчистке русел малых рек. На первом этапе  запланировано потратить почти 30 миллионов рублей. Среди счастливчиков, попавших в программу, есть и вязниковская река.

Отметим, что, согласно федеральному законодательству содержание водных объектов – забота федеральных органов власти. Однако без соответствующей проектно-сметной документации (ПСД) рассчитывать на вхождение в целевые программы бессмысленно. А подготовить этот дорогостоящий документ – уже обязанность органов власти на местах или, как в случае с Владимирской областью, регионального бюджета.

Не так давно, благодаря активной совместной работе депутата Законодательного Собрания владимирской области Романа Кавинова и администрации Вязниковского района, удалось получить средства на очистку реки Волшник. Стоимость ПСД составила 3,7 миллиона рублей. Расчёты производило ООО «ЕвроГеоПроект».

Теперь своим проектом на очистку обзаведётся и районная река Тюряха. Начальная максимальная цена контракта составляла 2 000 000 рублей, но в ходе торгов она снизилась на 70 000 рублей. Победитель в лице ООО «Нордо» согласился выполнить работы за 1 930 000 рублей. Теперь ему предстоит в срок до 1 декабря текущего года разработать пакет проектно-сметной документации на расчистку реки Тюряха с водохранилищем — русловым прудом — в черте посёлка Октябрьский Вязниковского района.

После этого наступит уже очередь федеральных органов власти. Как показывает практика, расходы на комплексную очистку водоёмов очень существенные. Тем не менее данная работа имеет стратегическое значение для населённых пунктов. Поэтому, будем надеяться, что деньги на Волшник и Тюряху в российском бюджете удастся изыскать.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №32 (653) от 17.08.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий