//   Погода:
Новости компаний

В Вязниковском районе собирают чай

Считается, что на российском юге выращивают самый северный чай в мире. А вот,  если рассматривать травяные разновидности этого напитка, окажется, что чай в широком понимании этого слова можно собирать и в наших широтах. Что и делают предприимчивые вязниковцы.

Недавно семья Андреенковых из Вязниковского района поделилась в соцсетях информацией, что на наших полях они только за один день собрали около 460 килограммов иван-чая. И это далеко не рекорд!

Своими силами за один сезон многодетная семья из Рытова собирает около 15 тонн листа иван-чая. Из такого объема получается примерно полторы тонны готового чая. Но, чтобы он был ароматным и вкусным, с листьями нужно проделать ряд манипуляций.

— Мы собираем иван-чай в лесу, вдали от дорог и предприятий. Собранный лист обязательно нужно переработать, так как он очень быстро начинает «гореть» и теряет свои свойства. Затем сырье проходит перетирку, ферментацию и сушку, — рассказали «Районке» супруги Игорь и Анна Андреенковы.

Интересно, что Андреенковы перебрались в деревню из Москвы, где сама Анна работала воспитателем в детском саду. К несчастью, полгода назад случился пожар, который уничтожил  дом и хозпостройки семьи. Впереди их ждёт большая работа по восстановлению, но пока Андреенковы возвращаться в город не собираются.

— 3 сентября 2013 года мы переехали в деревню, через месяц уже обзавелись первой козой, а через два месяца и первым жеребцом. Решение о переезде из города в деревню приняли сразу, за сутки мы собрали вещи, сняли дом, чтобы попробовать свои силы и не пожалели…Сейчас выбираемся в город пару раз в неделю, так как старший сын Иван занимается в секции бокса. В Москву возвращаемся редко.

У четы Андреенковых семеро детей. Старшие тоже участвуют в сборе чая, а ещё  грибов и ягод.  Единственная дочка Устинья в свои 11 лет помогает на кухне и даже замешивает домашний хлеб. Чай Андреенковы пьют исключительно собственного производства на протяжении десятка лет. Правда, в этом году из-за жары сезон сбора завершили почти на три недели раньше положенного. Помимо иван-чая в ход идут смородина, малина, вишня, черемуха. Семья запасла чайные сборы не только для своей семьи, но и для всех желающих.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №32 (653) от 17.08.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий