//   Погода:
Новости

Мстёра снова «отБазАРТила»

Посёлок Мстёра снова собрал гостей со всей Владимирской области. Там состоялся традиционный «БазАРТ» — яркий и запоминающийся праздник, посвящённый Дню посёлка.

С раннего утра на центральной площади развернулась бойкая ярмарка. Как и в старину местные жители и приезжие торговцы старались заманить покупателей различными диковинками. Например, вязниковская поэтесса и режиссёр Светлана Деич презентовала коллекцию авторского варенья. Всего за один вечер она даже придумала слоганы для своего нового кулинарного бренда.

На «БазАРТе» можно было приобрести куклы и обереги от умельцев из местных учреждений культуры, а также ремесленников из других территорий. Хорошим спросом пользовались сувениры из глины, произведённые мстерянкой Ириной Портновой. На её прилавке уместился целый мир, рассказывающий культурных традициях наших предков.

Тем временем на главной праздничной сцене началась официальная часть Дня посёлка. С поздравлениями в адрес мстерян выступили глава района Александр Максимов, глава районной администрации Игорь Зинин, вице-губернатор Александр Ремига, сенатор Ольга Хохлова и депутат Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов.

— Всегда приятно приезжать и поздравлять жителей этого замечательного посёлка, — обратился к мстерянам Роман Валерьевич. — Здесь живут уникальные, трудолюбивые, талантливые люди, которые не только бережно хранят свою историю, но и уверенно смотрят в будущее, развивая свой посёлок, преумножая его славу и популярность среди гостей.

Ежегодно в рамках праздника руководство посёлка называет имена своих земляков, удостоенных чести войти в специальную Книгу славы Мстёры. На этот раз глава местной администрации Александр Кресов и председатель поселкового Совета Наталья Маслова вручили почётные знаки терапевту ГБУЗ ВО «Вязниковская РБ» Нелли Комраковой, народному художнику России Владимиру Молодкину и заведующей Мстёрским молодёжным центром Елене Лютиковой. Поздравляем!

Творческим подарком для жителей стало выступление ансамбля «Талица» из районного Дома народного творчества. Ансамбль под руководством Людмилы Швец подготовил большую программу из лучших номеров, ставших настоящим украшением дневной программы.

В продолжении дня мстерян и гостей посёлка ждали разнообразные экскурсионные, игровые и музыкально-поэтические события в разных уголках посёлка. Так, в Перцев-парке развернулась интерактивная программа для детворы «Мстёрский малёк». Чуть позже там прошла и встреча поэтов.

Завершился «Мстёрский БазАРТ» дискотекой на центральной площади и мощным салютом. Праздник удался. Как говорят жители, яркие эмоции от Дня города останутся у них на весь год!

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №32 (653) от 17.08.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий