//   Погода:
Новости

Центру традиционной Мстёрской миниатюры – 100 лет

Мстёра – уникальное место на карте России. Здесь до сих пор бережно хранят и развивают четыре вида традиционных народных промыслов – иконопись, вышивку белой гладью, ювелирное искусство и знаменитую лаковую миниатюру. В день посёлка 100-летний юбилей отпраздновало одно из самых необычных предприятий Вязниковского района, где главным ресурсом является неповторимый талант художников и память поколений – «Центр традиционной Мстёрской миниатюры». Круглая дата ознаменовалась открытием мемориальной доски на здании производственного кооператива.

В торжественной церемонии приняли участие исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Ремига, сенатор Ольга Хохлова, глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин и вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. Все они отметили основополагающую роль, которую сыграло искусство Мстёры в деле развития Вязниковской земли и становления отечественной культуры в целом. Выросшая из иконописных традиций, лаковая миниатюра превратилась в самостоятельный жанр высокого искусства, который с течением времени не утратил своей актуальности и продолжает развиваться в работах молодых мастеров – выпускников местного института живописи.

Предтеча нынешнего предприятия — Мстёрская артель древнерусской живописи — открылась в 1923 году. Спустя 8 лет она была преобразована в артель «Пролетарское искусство», а затем получила статус фабрики. Она считалась ведущим в СССР производственным объединением в сфере народных художественных промыслов. Здесь работали 33 иконописные мастерские, насчитывающие до 800 сотрудников.

Лаковая миниатюра на папье-маше из Мстёры считалась одной из статей экспорта. Шкатулки и броши, произведённые в посёлке мастеров, поставлялись почти во все страны мира, обеспечивая приток валюты в экономику советского государства.

В настоящее время штат Центра составляют несколько десятков сотрудников. В их числе есть как опытные художники, так и творческая молодёжь. Гордость предприятия – собственная мастерская по производству заготовок из папье-маше, единственная в регионе-33. Развиваются и новые направления. Мстёрскую миниатюру можно увидеть даже на компьютерных аксессуарах и мобильных гаджетах.

Проблем, к сожалению, тоже хватает. Это и ограниченный рынок сбыта, и наличие дешёвых подделок, и дорогие материалы. Руку помощи протягивают региональные и федеральные власти.

— По поручению губернатора Александра Авдеева перед правительством региона и депутатским корпусом стоит задача развивать традиционные промыслы не только во Мстёре, но и в целом по Владимирской области, — прокомментировал Александр Ремига. — И, создавая с точки зрения образования, условия для молодёжи, конечно же, не забывать про бытовые вещи, связанные с социальной инфраструктурой самого населенного пункта.

К юбилею Центра во Мстёрском художественном музее была открыта выставка, которая рассказывает о становлении и развитии лаковой миниатюрной живописи. Первыми гостями экспозиции стали представители федерального, районного и областного руководства, а также заместитель регионального министра культуры Олег Гуреев, руководитель предприятия-именинника Евгений Соколов, Народные художники РФ Владислав Некосов и Владимир Молодкин.

— Работы мстёрских художников известны на весь мир. Это настоящие жемчужины народного искусства. Такое богатство необходимо сохранять и совершенствовать, — подчеркнул глава районной администрации Игорь Зинин. — Впереди у наших художников ещё много творческих достижений. Искренне желаю лаковой миниатюре дальнейшего развития.

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №32 (653) от 17.08.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий