//   Погода:
Новости

Комплексное развитие Нововязников продолжается: губернатор «сверил часы»

Микрорайон Нововязники с рабочим визитом посетил губернатор Владимирской области Александр Авдеев. Вместе с главой районной администрации Игорем Зининым и депутатом Законодательного Собрания Владимирской области Романом Кавиновым глава региона проконтролировал ход исполнения поручений, данных им в рамках прошлогоднего визита.

Нововязники приковывает к себе повышенное внимание областных властей. При правительстве региона-33 действует даже специальная рабочая группа по комплексному развитию данной территории. Её участники в минувшую субботу выехали на место, чтобы, образно выражаясь, «сверить часы».

Александр Авдеев поставил перед местными властями несколько приоритетных задач. В их числе асфальтирование улицы Текстильная в Нововязниках, а также перевод Дома культуры из аварийного здания, закрытого несколько лет назад по причине его удручающего технического состояния, в помещения на первом этаже бывшего общежития.

Всё это было сделано в установленные сроки. По новенькой дороге  машины с номерами регионального правительства подъехали прямо к двери обновлённого клуба. Сложно поверить, что совсем недавно здесь царила разруха. Часть первого этажа, а это примерно 250 квадратных метров, похорошели до неузнаваемости: светлые кабинеты, современное оборудование и инвентарь, новенькие пластиковые окна… На всё это из областного бюджета была направлена дотация в размере 4 миллионов рублей. Местный бюджет также принял участие в софинансировании работ.

— Открылись мы в канун новогодних праздников. Работа сразу же пошла активная. Провели несколько музыкальных мероприятий. Каждую субботу у нас проходят «Добрые встречи». Люди старшего поколения приходят к нам общаются, поют караоке. Образовался даже свой ансамбль «Сударушка», который уже выступает на районных фестивалях и является дипломантом 50-го Фатьяновского праздника, — с гордостью доложил губернатору руководитель клуба Максим Теребух. – Основной контингент – это порядка 100 человек. Большей частью, дети и подростки. Функционируют творческие, танцевальные и спортивные направления.

В каком виде помещения были до ремонта, Александр Авдеев смог узнать из посещения ещё не отремонтированной части бывшего общежития. Впрочем, царящая там разруха не шокировала гостей. Наоборот, у местных и региональных властей сформировалось чёткое понимание того, что здание должно получить новую жизнь.

— Первый этаж, скорее всего, будет полностью отдан под нужды клуба. Здесь, например, можно разместить мини-кинозал, — заметил в ходе осмотра Александр Александрович. – Верхние же этажи нужно отремонтировать для предоставления в качестве жилых помещений. Вся инфраструктура здесь в шаговой доступности. Думаю, людям, которые сейчас ютятся в ветхих или аварийных квартирах, будет здесь достаточно комфортно. Финансовые вопросы в ближайшее время обсудим с главой администрации района Игорем Зининым.

Новый клуб пришёлся по душе большей части нововязниковцев. Но и недовольные тоже нашлись. Несколько жителей высказали настойчивое требование реанимировать бывшее помещение клуба, то, что было построено в 1926 году для школы пилотов. Доводы, что строение представляет угрозу для жизни, инициативную группу нововязниковцев не убедили.

В итоге Александр Авдеев поручил районным властям провести повторную независимую экспертизу с привлечением местного сообщества. Понятно, что это приведёт к дополнительным расходам, которые можно было бы пустить на более насущные нужды нововязниковцев. Но, будем надеяться, что выводы экспертов убедят людей в правильности решения с переносом клуба в более безопасное место.

— Каким бы ни было решение по поводу аварийного здания Нововязниковского клуба, мы обязательно сохраним память о том, что здесь в годы Великой Отечественной войны располагалась прославленная Вязниковская военная авиационная школа, — резюмировал А.А. Авдеев. — Свидетельствующая об этом табличка и доска с фамилиями 12 Героев Советского Союза – воспитанников авиашколы для сохранности будет перенесена на мемориал, который находится возле здания.

В продолжение визита глава региона посетил клуб физической подготовки «Атлет», рядом с которым скоро появится ледовый корт, а также формирующийся медицинский городок с современной модульной амбулаторией.

Как «Районка» уже сообщала ранее, амбулатория в Нововязниках возводится рядом с корпусом, где расположена поликлиника и небольшой стационар. Она придёт на смену старому помещению в доме 1975 года постройки, расположенному в 2 километрах от стационара. Здание было плохо приспособлено для оказания медицинской помощи и через стенку соседствовало с жилыми квартирами.

— Вместо разрозненных зданий получим единый больничный городок. Пациентам будет удобно проходить всю диагностику и лечение в одном месте. К учреждению прикреплено 10 495 человек, в том числе 1943 ребёнка, — пояснила губернатору главный врач «Вязниковской РБ» Светлана Максимова.

Завершить работы на объекте планируют до конца августа. Далее предстоит благоустройство территории, получение разрешений и лицензии. Новая амбулатория должна открыться до конца года.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №31 (652) от 10.08.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий