//   Погода:
Новости

В Вязниковском районе появился ещё один памятник архитектуры

Ещё одно старинное здание официально получило статус памятника архитектуры. Инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области было утверждено «охранное обязательство собственника или иного законного владельца» на историческую постройку позапрошлого века. Особый статус получил объект культурного наследия регионального значения – «Дом купца Демидова», расположенный в посёлке Мстёра.

Напомним, что многие известные вязниковские купцы и промышленники ведут свой род из посёлка Мстёра. «Короли льна» Демидовы – не исключение. В 1815 году крепостной крестьянин Федор Демидов имел во Мстёре мануфактуру по производству фламандского полотна и равентуха, проще говоря, парусины.

Несмотря на конкуренцию со стороны Елизаровых и Сеньковых, дело спорилось настолько, что уже в конце 1820-х годов Федор Петрович Демидов выкупился на волю, переехал в город Вязники Владимирской губернии, где в 1831 году построил новую полотняную фабрику. На малой родине у купцов остался добротный двухэтажный дом на одной из центральных улиц.

В настоящее время «Дом купца Демидова» находится по адресу: посёлок Мстёра, ул. Советская, 14. В нём располагаются администрация муниципального образования и местный Совет народных депутатов.

Охранное обязательство – это документ, в котором указываются обязательства собственника (пользователя объекта культурного наследия) по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению. Оговариваются, в частности, требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ, требования к условиям доступа к нему, иные обеспечивающие его сохранность требования.

Соб. инф.

Источник: газета «Районка, 21 век» №29 (650) от 03.08.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий