//   Погода:
Новости

Приехали: у троих вязниковцев могут конфисковать «железных коней»

Поводом для такой жёсткой меры стало повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения –  сообщает местная Госавтоинспекция.

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции выявляют водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. За такие «эксперименты» на нерадивых автолюбителей регулярно накладывают административные санкции в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения водительских прав. Впрочем,  это не отрезвляет любителей устроить пьяные покатушки.

— В 1 полугодии 2023 года полицейские выявили 254 нарушения, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость. Судами уже рассмотрено 260 таких уголовных дел. В результате 66 водителей лишены свободы на определенные сроки, 128 назначены обязательные или исправительные работы, к 32 гражданам применены штрафные санкции, 34 лишены права занимать определенные должности, — приводят в полиции данные статистики.

При этом в поле зрения правоохранителей попадают не только автомобилисты, но и водители двухколёсной техники. Последние, наивно полагая, что скутер или мопед – это не средство повышенной опасности, позволяют себе передвигаться по дорогам в нетрезвом состоянии.

Кроме того, в июле дознаватели ОМВД России по Вязниковскому району возбудили три уголовных дела в отношении водителей, которые, будучи уже подвергнутыми административному наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения, вновь сели за руль, употребив перед поездкой спиртное.

Так, например, на маршруте патрулирования на улице Горького в городе Вязники сотрудники ДПС остановили автомобиль «Опель», за рулем которого находился нетрезвый 31-летний водитель. При проверке документов полицейские установили, что мужчина уже не в первый раз садится за руль, пропустив рюмашку-другую алкогольных напитков. Ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности и сейчас вновь лишен права управления.

В аналогичной ситуации оказались 59-летний водитель мопеда и 39-летний водитель автомобиля «Лада», который не только привлекался к административной ответственности за грубое нарушение ПДД, но и имеет судимость за пьяные покатушки.

Любители авто и мототранспорта стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. В настоящее время по решению суда транспортные средства нарушителей арестованы и помещены на специализированную стоянку. В случае вынесения обвинительного приговора они могут быть конфискованы и обращены в собственность государства.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Инспекторы готовы предпринять необходимые оперативные меры реагирования на данные сообщения.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Карикатура autoassa.ru

Источник: газета «Районка, 21 век» №29 (650) от 03.08.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий