//   Погода:
Происшествия

Вязниковец под чужой личиной обокрал жительницу областного центра

«Районка» неоднократно писала о том, как жители нашего города  становились жертвами дистанционных мошенников. На сей раз обвинение в интернет-разводе предъявлено местному 30-летнему мужчине. Он втёрся в доверие к жительнице города Владимира с корыстными целями и обманул её.

В декабре прошлого года обвиняемый создал страничку в одной из социальных сетей, где разместил выдуманную информацию о себе, снабдив её скаченными из интернета чужими фотографиями. С фейкового аккаунта он написал 42-летней жительнице Владимира, завязав с ней виртуальное общение. А затем написал, что очень хочет встретиться и приехать, однако личный автомобиль требует ремонта.

Три месяца доверчивая дама по просьбе интернет-приятеля переводила ему деньги на ремонт и покраску авто. Когда общая сумма перевода достигла 30 000 рублей, а друг стал всё реже появляться в сети, женщина заподозрила неладное и обратилась в полицию.

— Харизматичный на фотографиях в социальной сети и совсем не такой в реальной жизни, мошенник был обнаружен и задержан. Им оказался житель города Вязники , — сообщают правоохранители. – Мужчина отлично понимал, что совершает мошеннические действия, однако надеялся остаться непойманным. Ему казалось, что он продумал все: выдуманное имя и легенду, не позволяющие идентифицировать его личность, чужие  фотографии в социальной сети, банковские счета для перевода, принадлежащие другому человеку.

Однако это не помешало оперативно установить личность обвиняемого в мошенничестве и его местонахождение. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Причиненный материальный ущерб злоумышленник возместил своей жертве в полном объеме.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №29 (650) от 03.08.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий