//   Погода:
Новости

В борьбе с борщевиком переборщить нельзя

От культивирования борщевика Сосновского в России отказались ещё в восьмидесятые, но с тех пор он успешно выращивает себя сам и в средней полосе чувствует себя превосходно. Если с борщевиком не бороться, то он вытеснит вокруг себя все действительно полезные растения. Опасен он ещё и тем, что от его сока можно получить химические ожоги, а от запаха – аллергическую реакцию.

В одиночку избавиться от столь мощного сорняка практически невозможно, поэтому наши муниципалитеты принимают участие в областных программах, которые направляют деньги на обработку полей.

Например, Никологорская администрация в этом году получила почти 50 тысяч рублей из области по программе субсидирования. Добавив к этой сумме «своих» 11500 рублей, там смогли организовать двухэтапную обработку трех гектаров земли в непосредственной близости от жилой зоны. Два участка – один в Шатнево, другой –  рядом с Никологорами, опрыскали в начале лета и повторно обработают на днях. По условиям программы, чтобы борьба с сорняком имела эффект, обработка химсоставом должна продолжаться минимум на три года.

А вот в Паустовском сельском поселении в этом году объемы работ еще больше. Им выделили на борьбу с борщевиком почти 1,5 миллиона рублей. 50 гектаров муниципальной земли уже обработаны дважды за это лето. Как рассказал глава администрации муниципального образования  «Паустовское» Дмитрий Фунтов, впоследствии эти земли можно будет, например, сдать в аренду фермерам, которые введут ее в оборот и используют для выращивания сельскохозяйственных культур.

В борьбе с борщевиком, как говорится, переборщить невозможно – его и окашивают, чтобы растение не успело распылить семена, и выкапывают с корнем, и опрыскивают химикатами. Последний способ оказался наиболее действенным. Для этого были приглашены специалисты соседнего региона, имеющие большой опыт борьбы с ядовитым сорняком.

— Результат виден почти сразу, — пояснили нам в сельской администрации. – Уже после первичной обработки происходит загнивание растения, а молодые побеги вырастают слабыми и нежизнеспособными. Главное, не прекращать этот процесс, поэтому мы воюем с борщевиком ежегодно.

Если верить всероссийской интерактивной карте «Антиборщевик», ситуация в Вязниковском районе на сегодня не такая плачевная, как например, на окраинах Мурома, Собинки или в Подмосковье. Но это не повод расслабляться. Если отпустить ситуацию, то борщевик быстро вернёт утраченные территории и запросто может оказаться в огородах местных жителей. А там, где засел борщевик, уже нет места ни полезным культурам, ни другим сорнякам и мелколесью.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №29 (650) от 03.08.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий