//   Погода:
Новости

Поиск сквозь века: родственники семьи Маиумских, откликнитесь!

В редакцию «Районки» пришло письмо с просьбой оказать содействие в поисках родственников. Автор – житель Калининграда Андрей Поздняков – увлечён восставлением истории своей семьи. Его корни вязниковские. Один из предков – Козьма Маиумский — занимал в нашем городе не самую тривиальную должность. Вот и решил исследователь выяснить: а не осталось ли у него родственников на земле Вязниковской?

Уважаемые жители города Вязники! Обращается к вам потомок семьи, жившей в городе Вязники не менее 60 лет – со второй половины 40-х годов 19 века и до начала века 20-го. Но возможно, что в городе Вязники и в настоящее время живут мои родственники, но с иными фамилиями, — говорится в письме. — Мне известны фамилии, имена и отчества моих прямых предков, а также их детей, которые жили или родились в г. Вязники. Известны и фамилия, имена и отчества близких родственников, также живших в городе Вязники.

Далее Андрей Игоревич описывает биографии известных ему родственников. Это ценнейший материал для краеведов и людей, интересующихся историей Вязниковского края. В свою очередь, автор надеется, что найдутся родственники.

Основой для жизнеописаний послужили материалы федерального и областного архивов.

Козьма (Кузьма, Косма) Антонович Маиумский

К.А. Маиумский, прапрапрадедушка автора письма, был человеком православного вероисповедания. Место его рождения – одно из сёл Вязниковского уезда Владимирской губернии. Сын дьякона. Предположительно, фамилия получена во время обучения Козьмы Антоновича во Владимирском духовном училище. Ориентировочные годы жизни: 1823(5) – 1871 гг.  В августе 1840 года поступил на службу в Вязниковский городовой магистрат писцом с причислением ко 2-ому разряду. С мая 1844 года определён журналистом и регистратором. Перемещён в Вязниковский уездный суд писцом с декабря 1850 года. По распоряжению суда с марта 1852 года определён надсмотрщиком и приходорасходчиком, затем архивариусом.

Согласно прошению определён на должность смотрителя Вязниковского городового тюремного замка с апреля 1867 года. Состоя в данной должности, умер в ноябре 1871 года.

Максимальный чин – губернский секретарь со старшинством. Был награждён тёмно-бронзовой медалью на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 гг. Был женат на Маиумской Александре Тимофеевне. Отец пятерых детей: Ивана (ориентировочно 1846 г. р.), Василия (ориентировочно 1850 г. р.), Елены (1853 г. р.), Михаила (1856  г. р.), Александры (1861 г. р.)

Александра Тимофеевна Маиумская (в замужестве)

Законной женой Козьмы Анатольевича была Александра Тимофеевна Маиумская.  В 1847 году коллежская регистраторша Александра Тимофеевна приобрела деревянный флигель, расположенный по Еропольческой горе у титулярной советницы Веры Федоровны Гамзиной. На 1904 год Александра Тимофеевна Маиумская, вдова чиновника, указывается владелицей деревянного дома с надворным строением и огородом в 11 квартале по улице Масляной. В настоящее время это дома по чётной стороне улицы Ново-Фабричной в интервале между улицами Ивана Симонова и Пушкинской.

Василий Кузьмич Маиумский

Сын Козьмы и Александры Маиумских, прапрадед автора письма, появился на свет ориентировочно в 1850 году. Православного вероисповедания.

Михаил Кузьмич Маиумский

Двоюродный прапрадед Андрея Позднякова. 1856 года рождения. Окончил курс Вязниковского уездного училища. В службу вступил помощником секретаря в местную городскую управу. По выбору Вязниковского городского общества он состоял гласным (депутатом) Городской Думы с сентября 1888 года по январь 1894 года. В декабре 1893 года Городскою Думою избран помощником заведующего городским военно-конским участком города Вязники на трёхлетие.

На ноябрь 1896 года является отставным губернским секретарём (по чину), а также помощником заведующего городским военно-конским участком города Вязники.

В ноябре 1896 года вновь избран помощником заведующего городским военно-конским участком города Вязники.

Михаил Маиумский также длительное время был делопроизводителем мещанской управы города Вязники.

Холост.

Елена Кузьминична и Александра Кузьминична Маиумские

1853 и 1861 годов рождения соответственно. Есть предположения, что после замужества Елена Кузьминична приняла фамилию Невская, а Александра Кузьминична – Альбицкая. Возможно, что местом их проживания в городе Вязники на начало 20-х годов 20 века была улица Пролетарская.

Сергий (Сергей) Антонович Херсонский

Следует отметить, что в городе Вязники также проживала и семья Херсонских, родственная семье Маиумских. Так, Сергий (Сергей) Антонович Херсонский — старший брат Кузьмы Маиумского. Сын дьякона. Предположительно, фамилия получена во время обучения Сергия Антоновича во Владимирском духовном училище.

Женат на Херсонской (в замужестве) Прасковье Григорьевне. Отец четырёх детей: Пелагеи, Александры (ориентировочно 1841 г. р.), Анны (ориентировочно 1843 г. р.), Александры (ориентировочно 1846 г. р.). Максимальный чин – губернский секретарь.

Прасковья Григорьевна Херсонская (в замужестве)

Жена Сергия Антоновича. Православного вероисповедания. Ориентировочно 1821 г. р. В 1847 году губернская регистраторша Прасковья (Параскева) Григорьевна Херсонская приобрела дом деревянный, расположенный по Пострекаловскому проулку в 3-тьем квартале — в настоящее время – где-то на улице Ивана Симонова — с землею и принадлежащим к нему надворным строением у мещанина Петра Иванова Мыльникова.

На 1855 год – вдова.

Прошу всех жителей города Вязники, кто обладает дополнительной информацией о вышеперечисленных представителях семей Маиумских и Херсонских или об их потомках, сообщить в редакцию Вязниковской еженедельной газеты «Районка, 21 век» или в Вязниковский историко-художественный музей, — пишет Андрей Игоревич Поздняков. — Уверен, что и в настоящее время в городе Вязники живут династии потомственных горожан!

Андрей ПОЗДНЯКОВ, потомок семьи Маиумских и родственник семьи Херсонских.

Источник: газета «Районка, 21 век» №30 (651) от 03.08.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий