//   Погода:
Новости

Скучно никому не будет

Предпраздничные дни усилиями управления культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района, Культурного фонда имени Алексея Фатьянова и областного минкульта обещают стать ярким калейдоскопом песенно-поэтических событий. Начинаются они уже в четверг, 20 июля.

В 18:00 в Фатьяновском парке состоится хоровой праздник «Июльское разноцветье». Участие в нём примут не менее 20 хоровых и вокальных коллективов учреждений культуры Вязниковского района и исполнителей из других районов Владимирской области, — рассказала начальник Управления культуры и молодёжной политики Галина Бирева. — А уже в 19:00 любителей живого русского слова ждут на площадке перед музеем Песни ХХ века. Там пройдут «Вязниковские поэтические вечера». В программе – выступления именитых поэтов, литераторов, редакторов региональных изданий, музыкантов. Здесь же состоится презентация новых книг, дисков, песен.

В пятницу, 21 июля, всех желающих приглашают в ГЦКиО «Спутник» на официальное открытие Фатьяновских праздников. В этом году приветствие творческих гостей решено  превратить в самостоятельное событие. Всё начнётся в 14:45 с торжественного гашения новой юбилейной марки в честь юбилея «Алёшиных праздников». Затем в 15:00 на сцене «Спутника» к участникам и зрителям обратятся первые лица области и района, представители культурного центра имени поэта А.И. Фатьянова, а также Союза писателей России. Состоится вручение премии в области литературы и искусства. Разумеется, не обойдётся без творческих подарков. Вход свободный!

Из концертного зала «Спутника» гости отправятся на творческие встречи с жителями района. В этом году местные власти приняли решение расширить географию вечерних концертов. Без творческих бригад не останется ни одно муниципальное образование Вязниковского района. Выступления состоятся в микрорайонах Толмачёво, Текмаш, Дечинский, Нововязники, посёлках Центральный, Никологоры, Мстёра, Октябрьский, Стёпанцево, селе Сарыево и на территории пансионата им. Е.П. Глинки.

Отдельной вечерней локацией станет Соборная площадь. Здесь в 18:00 состоится своего рода «битва оркестров». Для всех любителей музыки под эгидой Духового общества имени Валерия Халилова выступят восемь духовых коллективов. А это без малого 200 человек. Так что исторический центр Вязников будет в прямом смысле звучать на всю область.

Наконец, в праздничную субботу, 22 июля, гости праздника смогут побывать на экскурсиях, которые подготовили юные волонтёры от местных учреждений образования и культуры. Дети не хуже профессиональных гидов смогут влюбить в наш город любого, решившего прогуляться в их компании по колоритным улочкам. В уютном дворике Вязниковского историко-художественного музея в 11:00 состоится театрализованное представление «Сказ о вишнёвом варенье», а сразу за ним, в 11:30 пройдёт творческая встреча с лауреатом премии «Русский детектив года», автором нескольких бестселлеров о путешествиях и кулинарии Юлией Евдокимовой.

Завершится же праздничный марафон на Соборной площади города. Сразу по завершении гала-концерта на Солнечной поляночке, который, напомним, начнётся в 16:00, стартует концертно-поздравительная программа в честь Дня рождения Вязников. И вновь нас ждут песни, музыка и море позитива до самой ночи!

Источник: газета «Районка, 21 век» №27 (648) от 20.07.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий